...

Статус Каспийского моря вынесен на обсуждение - посол

Политика Материалы 18 ноября 2008 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября / Trend / Вопрос правового статуса Каспийского моря обсуждается во вторник в Тегеране на встрече рабочей группы МИД Азербайджана и Ирана, сообщил Trend по телефону из Тегерана посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов.

Азербайджан на встрече представлен замглавы МИД Халафом Халафовым.

"Я уверен, что эта встреча даст новый импульс для определения статуса Каспия", - сказал Гасанов.

После распада СССР раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа - нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени шли переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря - Азербайджан, Казахстан и Россия настаивали на разделе Каспия по срединной линии, Иран и Туркменистан - на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами. В 2003 году Россия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о частичном разделе Каспийского моря по срединной линии.

По словам Гасанова, также, в рамках визита замминистра Азербайджана в Иран будут обсуждены двусторонние вопросы между Ираном и Азербайджаном.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей