...

Глава МИД Грузии обсудила с заместителем генсека СЕ возможность мониторинга конфликтных территорий

Политика Материалы 19 ноября 2008 14:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили обсудила на встрече с заместителем генерального секретаря Совета Европа Мод де Бур-Букиккио постконфликтную ситуацию в Грузии. "Разработан план, который в ближайшее время, возможно, будет утвержден СЕ и который подразумевает детальный мониторинг оккупированных территорий", - сказала по окончании встречи на совместном брифинге глава внешнеполитического ведомства Грузии.

Ткешелашвили выразила надежду, что Россия изменит свою политику и будет действовать как член Совета Европы.

Кроме того, на встрече было обсуждено положение беженцев. Очень важно, чтобы беженцы вернулись в свои дома, отметила Ткешелашвили. "Какие бы попытки ни имели место со стороны правительства в связи с созданием им хороших жилищных условий, беженцы имеют полное право вернуться в свои дома", - отметила она.

В свою очередь Бур-Букиккио заявила, что на встрече был обсужден послевоенный период и то, какую роль СЕ может играть в оказании помощи Грузии. "Главное внимание должно быть уделено беженцам. Они имеют право вернуться в свои дома. Но прежде необходимо обеспечить их не только домами, но и соответствующей инфраструктурой", - сказала она.

Бур-Букиккио выразила надежду на то, что Грузия справится со столь сложной ситуацией при помощи международного сообщества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей