...

Создается новый региональный Центр борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Политика Материалы 7 января 2009 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Будет создан Центральноазиатский региональный информационно-координационный центр по борьбе с наркотиками, сказал Trend в среду Айдын Мирзазаде, зампредседателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Для создания Центра 26 июля 2006 года между Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном было подписано соглашение. После ратификации соглашения в парламентах стран, подписавших его, начнется реализация плана по созданию Центра. Парламент Азербайджана ратифицировал соглашение на одном из последних заседаний осенней сессии. По соглашению, Центр будет располагаться в городе Алматы.

Мирзазаде сказал, что финансирование Центра будет осуществляться за счет средств государств-доноров, помощи международных организаций, пожертвований стран-членов.

В задачи и функции Центра входит координирование работы стран-участниц в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на региональном уровне, создание взаимных механизмов связи уполномоченных органов, способствование укреплению сотрудничества между уполномоченными органами стран-участниц в борьбе с международной организованной преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей