...

Союз азербайджанской оппозиции создал особую инициативную группу

Политика Материалы 12 января 2009 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Союз, в котором представлены оппозиционные партии Азербайджана, создала инициативную группу в связи с референдумом.

"На сегодняшнем заседании совета председателей "Союза во имя Демократии" было принято решение о создании агитационной группы "Азербайджанская Народная Республика", - сказал в понедельник Trend председатель представленной в Союзе партии классического Народного фронта (ПКНФ) Мирмахмуд Миралиоглу.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия Азербайджана создала инициативную группу "Ени Азербайджан", а оппозиционная партия "Мусават" - "Республиканцы". Центральная избирательная комиссия дала оповещение для регистрации инициативной группы ПЕА.

Кроме этого, партии, входящие в блок "Азадлыг" - Народного фронта, Движения национального единства, Граждан и развития, а также "Мусават", "Умид", Демократическая, Общественный форум "Во имя Азербайджана" и несколько неправительственных организаций приняли решение о создании инициативной группы "Гражданское движение за Республику и Карабах".

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы сказал ранее Trend , что инициативные группы, созданные оппозиционными партиями против референдума, будут неэффективными.

Десятого января руководители 21 СМИ учредили инициативную группу "Азад соз" с целью поддержки референдума

В тот же день Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПСА) и ряд НПО учредили Инициативную группу общественных организаций в связи с референдумом по поводу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

По словам Миралиоглу, инициативная группа "Азербайджанская Народная Республика" будет сотрудничать со всеми другими организациями, созданными с целью проведения агитации против референдума.

"Представленные в Союзе партии "Азадлыг" и Национально-демократическая заявили, что будут сотрудничать только с националистическими структурами, выступающими против референдума, однако наше решение остается в силе", - сказал Миралиоглу.

Председатель ПКНФ сказал, что в заседании Совета председателей также участвовал секретарь по прессе и информации партии Национальной независимости Азербайджана Али Оруджов: "На заседании было обсуждено участи ПННА в инициативной группе Союза во имя демократии", - сказал Миралиоглу.

По словам Миралиоглу, если к ним поступит предложение в связи с участием в формировании инициативной группы "Республиканцы", созданной партией "Мусават", это будет только в форме сотрудничества в рамках учрежденной Союзом группы.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - партия "Халг". Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей