...

Газовая "война" с Россией не приведет к отставке правительства Украины – эксперты

Политика Материалы 16 января 2009 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ "Газовая война" с Россией не приведет к отставке правительства Украины, так как у его инициаторов, несмотря на принятие Закона "Об импичменте", нет достаточной поддержки в парламенте. Однако кризис может послужить катализатором для скорого назначения досрочных выборов.

"Я не думаю, что кто-то может сейчас претендовать на должность премьер-министра, а требование импичмента - это только способ социального и политического давления на Ющенко, чтобы он отказался от второго срока",- считает украинский политолог Виктор Небоженко.

C инициативой отправить в отставку сначала правительство Тимошенко, а затем и президента Ющенко выступила на днях Партия регионов, не имеющая большинства в Верховной Раде. Инициативу поддержала Коммунистическая партия Украины.

Парламент в четверг вечером принял Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", в котором прописана процедура импичмента президента.

Газовый конфликт с Россией, по мнению наблюдателей, не приведет к отставке правительства, так как на данный момент большинство в парламенте не поддержит эту инициативу.

У оппозиции - коммунистов и Партии регионов - нет большинства в парламенте, чтобы отправить в отставку правительство Тимошенко, считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин

"Что касается импичмента, то на Украине не до конца прописан сам механизм импичмента, т.е. заявить об этом можно, только объявить импичмент нельзя", - сказал Trend замдиректора Института стран СНГ Жарихин. По его мнению, это  лишь разговоры в рамках политической борьбы.

С таким положением согласен и украинский эксперт Небоженко. По его мнению, инициативы выражения недоверия правительству провозглашает Партия регионов, которая пытается отвести внимание от украинско-российского газового конфликта в сторону критики Тимошенко. "Но сейчас трудно ее критиковать даже формально, потому что у нее есть большинство в парламенте и в ее руках бюджет", - сказал Trend руководитель социологической службы "Украинский барометр" Небоженко.

По его словам, чем больше конфликтов, тем больше Тимошенко чувствует себя как рыба в воде. "Я не чувствую, что кто-то может сейчас претендовать на должность премьер-министра", - сказал Небоженко. То же самое можно сказать и об импичменте, считает эксперт. Скорее всего требование импичмента - это способ социального и политического давления на Ющенко, чтобы он отказался от второго срока, сказал он.

Однако газовый кризис, по мнению экспертов,  может спровоцировать досрочные выборы в феврале-марте этого года.

Из-за смены власти разгорится острая политическая борьба, причем уже в новом формате, считает украинский эксперт Андрей Ермолаев. "Есть реальные возможности отставки правительства, это возможно в феврале", - сказал Trend Ермолаев, президент Центра социальных исследований "София".  По его мнению, это серьезно ударит по репутации власти. "В феврале я прогнозирую рост критических настроений и среди депутатов, даже из нынешних участников коалиции", - сказал Ермолаев.

Все ведет к тому, что выборы президента и возможные досрочные выборы парламента  - это и будет как раз тот самый момент истины, считает Жарихин. Но не отставка правительства через недоверие, считает эксперт, так как для этого инициаторы смены власти не наберут голоса.

Смена власти на Украине всегда возможна, считает российский эксперт Гргигорий Трофимчук, но в данном случае на фоне происходящего это совсем неинтересно. "Смена правительства может произойти не только на Украине, но и в странах Восточной Европы,  этот глобальный и тотальный передел энергетического рынка повлечет за собой не только смену правительств, но и смену идеологии", - сказал Trend Трофимчук, президент Центра моделирования стратегического развития.

И это будет уже не коммунистическая идеология, и далеко не рыночно-демократическая, а нечто совсем иное, сказал он.

В подготовке материала участвовали Р. Агаев (Москва), З.Новсвитский (Киев).

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей