...

Барак Обама стал президентом США (ОБОБЩЕНО)

Политика Материалы 20 января 2009 21:06 (UTC +04:00)
Барак Обама стал президентом США (ОБОБЩЕНО)

Азербайджан, Баку, 20 января / Trend / Барак Обама стал 44-м президентом Соединенных Штатов Америки.

Обама, сенатор от штата Иллинойс, одержал победу на президентских выборах, прошедших в США 4 ноября, по итогам которых 15 декабря его избрала президентом коллегия выборщиков. Прошедшая инаугурация расценивается как самая дорогая за историю США.

"Мы посреди очень серьезного кризиса. Наша страна в состоянии войны, мы боремся с серьезными вызовами", - сказал Обама во время своей инаугурации в Капитолии.

"Мы ответим на каждый из этих вызовов", - отметил он.

"Мы пришли, чтобы объявить конец эры пустых обещаний, которые душили нашу экономики. Пришло время отказаться от ребячества", - добавил Обама.

По словам Обамы, США вновь готовы стать лидером.

"Мы должны приложить еще больше сотрудничества. Мы будем работать неустанно, чтобы уменьшить ядерную угрозу. Те кто думают, что смогут запугать нас террором, ошибаются. Мы им ответим что, не боимся их. Мы победим их", - сказал он.

Обама также обратился к исламским государствам. "С исламским миром мы стремимся к новому продвижению вперед на основе взаимного интереса и взаимного уважения", - заявил он.

Обама призвал зарубежных лидеров не обвинять в своих бедах Запад. "Те лидеры по всему миру, кто стремятся посеять конфликт или обвиняют в бедах своего общества Запад, знайте, что ваш народ будет судить о вас по тому, что вы сможете построить, а не по тому, что вы разрушите. Те, кто держится за власть посредством коррупции и обмана, заставив замолчать несогласных, знайте, что вы находитесь на неверной стороне истории, но мы готовы протянуть вам руку, если вы ослабите свою хватку"", - сказал он.

Обама стал первым президентом-афроамериканцем в истории Соединенных штатов. Рейтинг популярности Обамы еще до вступления его на пост достиг 84 процентов.

44-й президент США родился 4 августа 1961 года. Он выпускник Колумбийского университета и Гарвардского института юридических наук, где был редактором журнала Harvard Law Review. Обама работал адвокатом в области гражданских прав.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей