...

Евросоюз планирует открыть свое представительство в Туркменистане

Политика Материалы 21 января 2009 15:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Европейский Союз (ЕС) планирует открыть свое дипломатическую миссию в Ашхабаде с целью расширения взаимовыгодного сотрудничества, сообщил Trend  официальный туркменский источник.

По мнению наблюдателей, государства ЕС видят в Туркменистане альтернативного поставщика энергоносителей, особенно после газового конфликта между Украиной и Россией, что привело к кризисной ситуации в ряде стран Восточной и Центральной Европы.

Официальный Ашхабад считает "европейское направление - важнейшим аспектом  внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Туркменистана". Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов недавно совершил турне в ряд европейских стран - Бельгию, Германию, Австрию, Румынию и другие.

ЕС уже имеет в своем портфеле подписанный с Туркменистаном Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики.

"Углеводородный потенциал в сочетании с европейскими инвестициями и передовыми технологиями обеспечат взаимовыгодное партнерство", - сказал Trend один из туркменских экономистов. На данном этапе в рамках национальной программы в Туркменистане реализуется несколько совместных проектов. В прошлом году в Ашхабаде был открыт "Европейский дом".

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей