...

ПАСЕ призывает страны-члены принять заключенных Гуантанамо

Политика Материалы 26 января 2009 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает страны-члены Совета Европы (СЕ) предоставить приют оправданным заключенным тюрьмы Гуантанамо, сообщается в пресс-релизе организации.

"Я призвал государства-члены принять заключенных Гуантанамо, которые были оправданы, но не могут вернуться на свою страну, так как их жизни находятся в опасности", заявил глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч на открытии зимней сессии.

Требование нового президента США Барака Обамы о соблюдении Соединенными Штатами Женевских конвенций о военнопленных, по мнению де Пуча, позитивный факт. Это дает надежду на то, что Европа и США теперь смогут объединить свои усилия в отстаивании международного права, считает он.

В первый рабочий день на посту президента США Обама подписал указы о запрещении жестоких методов допроса подозреваемых в терроризме и о закрытии тюрьму Гуантанамо в течение 2009 года.

Тюрьма Гуантанамо за годы правления администрации Буша стала символом противоправного обращения с заключенными. Сотни людей удерживались в ней годами без предъявления обвинений.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей