...

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана обнаружил незаконную религиозную литературу

Политика Материалы 18 февраля 2009 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Сотрудниками Управления полиции города Сумгайыт и Госкомитета по работе с религиозными структурами обнаружена незаконная религиозная литература.

Сотрудниками обеих структур в доме жителя поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева Джейхуна Аббасова было обнаружено 19 запрещенных религиозных книг, сказали Trend в среду в пресс-службе МВД Азербайджана.

По факту в УП города Сумгайыта ведется расследование.

В 2008 году в Азербайджане были предотвращены ввоз и распространение книг по 59 наименованиям, пропагандирующих религиозную нетерпимость и дискриминацию.

Анализ статистики прошлых лет показывает, что в последнее время ввоз и распространение вредной религиозной литературы сократился, сказали в Госкомитете.

В прошлом году госрегистрацию прошли 102 религиозные общины и, таким образом, количество действующих в стране религиозных структур достигло 533.

Из зарегистрированных в 2008 году религиозных общин 101 является исламской, одна неисламская - действующая в Сумгайыте еврейская религиозная община "Кюбар".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей