...

Хиллари Клинтон примет участие в работе конференции в Каире

Политика Материалы 19 февраля 2009 19:37 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон примет участие в работе конференции в Каире по урегулировании ситуации в секторе Газа, которая состоится в следующем месяце, сообщил саудовский телеканал "KSA"

Решение о проведении конференции было принято в январе министрами иностранных дел стран - членов Лиги арабских стран и египетским правительством.

Ближневосточный квартет (ЕС, США, Россия и ООН) поддержали инициативу проведения конференции, что может положить конец противостояниям в регионе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об участии России в этой конференции

"Мы примем самое активное участие в конференции по восстановлению Газы, которую Египет собирается созвать в середине февраля", - сказал Лавров, передал РИА Новости.

В результате 22-дневной военной операции Израиля в секторе Газа против членов ХАМАС, по данным палестинских медиков, погибло 1300 палестинцев, свыше 5000 получили ранения.

18 января Израиль объявил об одностороннем прекращении огня, однако ситуация в регионе остается напряженной. ХАМАС и Израилю до сих пор не удалось договориться о перемирии, несмотря на усилия Египта.

Лента

Лента новостей