...

Возвращение Франции в НАТО не повлияет на сближение России с альянсом

Политика Материалы 14 марта 2009 11:55 (UTC +04:00)
Возвращение Франции в НАТО не повлияет на сближение России с альянсом

Азербайджан, Баку, 13 марта / корр. Trend Е.Остапенко /

Несмотря на традиционно доверительные партнерские отношения между Францией и Россией, возвращение Франции в НАТО не станет поворотным пунктом в улучшении отношений РФ с альянсом.  

"Дело не в желании Франции, а в желании России", - сказал Trend по телефону из Москвы независимый российский политолог Леонид Радзиховский.

О том, что Франция намерена вернуться в военную структуру НАТО, президент Франции Николя Саркози официально объявил в среду. "Это [возвращение в структуры командования НАТО] в интересах Франции и в интересах Европы", - заявил Саркози, выступая на встрече французских военных экспертов в Париже, сообщило BBC.

Франция, одна из 12 стран-основательниц НАТО, вышла из структуры военного командования в 1966 году. Этим президент Франции Шарль де Голль хотел сохранить независимость оборонного потенциала Франции, в том числе французских ядерных сил сдерживания, а также продемонстрировать независимость от США. При этом формально страна оставалась членом альянса и принимала активное участие в операциях НАТО на Балканах и в Афганистане.

 Мнения российских и европейских экспертов о том, почему Франция не станет решающим фактором сближения России с НАТО, различны.

Европейские эксперты считают, что улучшение отношений России с Североатлантическим альянсом в большей степени зависит от позиции США, чем от желания Франции.

Похоже, что тенденция на сближение между НАТО и Россией есть, считает финский эксперт по стратегической мысли и вооруженным силам США Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak).

"Многое зависит от того, насколько активно Франция будет действовать в НАТО", - сказал Trend по телефону из Хельсинки Салониус-Пастернак, эксперт Финского Института Международных отношений (The Finnish Institute of International Affairs). Однако добавил, что большее значение имеет то, как США и Россия смогут работать вместе, и смогут ли они улучшить свои отношения.

С точки зрения приверженности сотрудничеству с Россией роль Франции очень важна, считает французский эксперт по странам СНГ Доминик Фин (Dominic Fean). Позиция Франции совершенно ясна: сотрудничество с Россией не является вопросом для дискуссий, это неотъемлемая часть европейской безопасности.

Но также важна и позиция США, считает Фин. Отношения США с Россией создают попытки к сглаживанию и нахождению путей к сотрудничеству, сказал он.

Возвращение Франции в НАТО и отношения между НАТО и Россией говорят о том, что сотрудничество будет продолжаться, считает Фин, сотрудник отдела по странам СНГ Французского института международных отношений (IFRI). "Не следует ожидать радикального улучшения отношений, однако попытки к возобновлению сотрудничества будут продолжены", - сказал Фин Trend по телефону из Парижа.

Однако известный российский политолог Радзиховский считает, что тенденция к потеплению между  НАТО и Россией в большей степени зависит от России, чем от Франции, так как Россия сейчас будет пытаться налаживать отношения с Западом, в том числе и с НАТО. Такое желание у России, по его мнению, появилось на почве финансового кризиса.

"Россия стала опять очень слабой, она нуждается в поддержке, вполне возможно, и в финансовой поддержке западных стран", - сказал Радзиховский. Вести прежнюю линию на резкую конфронтацию с НАТО, по его мнению, для России совершенно бессмысленно.

В последнее время наблюдается взаимное стремление как России, так и НАТО к сближению. На недавней встрече госсекретаря США Хилари Клинтон с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Брюсселе стороны нажали на символическую кнопку "перезагрузки отношений".

"Все здравомыслящие политики и простые люди в России прекрасно понимают, что вне зависимости от того, входит Франция в военную машину НАТО или не входит, ни малейшей военной опасности НАТО для России не представляет уже очень давно", - сказал Радзиховский.

Процесс реинтеграции Франции в руководящие структуры Североатлантического альянса начался в 1990-е годы. Он принял более определенный характер с приходом к власти Николя Саркози.

Возвращение Франции не скажется и на дальнейшей интеграции Украины и Грузии в альянс, считают эксперты.

Возвращение Франции кардинально ничего не изменит, считает Фин, так как главная проблема остается: Германия, Франция и ряд других стран НАТО скептически относятся к принятию Украины и Грузии в альянс, сомневаясь, насколько мудрым является это решение.

Грузия сейчас не готова, сказал Фин, в военном отношении эта страна слабее, чем была до войны.  Грузия добилась значительного прогресса в совместимости к критериям НАТО, но демократия и верховенство закона по-прежнему являются проблемой, считает он.

Что касается Украины, то в списке ее приоритетов вхождение в НАТО стоит намного ниже, чем раньше, считает Фин. Более того, этот вопрос, по его словам, никогда не имел полной поддержки среди населения. У Украины есть что предложить, но необходимо еще много преобразований.

Во Франции, стремление Грузии и Украины на вхождение в НАТО не рассматриваются одинаково, считает Фин. "Они [французы] стараются рассматривать эти две страны отдельно, чтобы понять ценность каждого потенциального кандидата", - сказал он.

Чего стоит ждать от прихода Франции - это сближения ее с Америкой, считают эксперты.

"Саркози с самого начала говорил, что он последовательный сторонник сближения Франции с Америкой, - сказал Радзиховский. - Естественно, возвращение Франции в военную машину НАТО - это один из шагов к сближению ее с США".

Процедура возвращения Франции в командные структуры НАТО подразумевает парламентское голосование, намеченное на 17 марта. Затем, после переговоров на высшем уровне, вопрос поднимут 3-4 апреля в Келе и Страсбурге на саммите НАТО, посвященном 60-летию Североатлантического альянса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей