...

Азербайджан продолжает работать со странами-членами ООН по вопросу оккупации территорий страны - посол

Политика Материалы 19 мая 2009 13:47 (UTC +04:00)
Азербайджан продолжает работать со странами-членами ООН по вопросу оккупации территорий страны - посол

Азербайджан, Баку, 19 мая / корр. Trend Э.Таривердиева /

Вопрос оккупации азербайджанских территорий до сих пор остается на повестке 63 сессии  Генассамблеи ООН и Азербайджан продолжает в связи с этим работать со странами-членами организации, сказал во вторник Trend постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев.

В прошлом году Азербайджан представил в Генассамблею резолюцию об оккупированных территориях. Доклад генсека ООН по резолюции уже подготовлен и распространен, сказал Мехтиев.

Доклад генерального секретаря Пан Ги Муна "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", который направлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, состоит из писем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и ряда других государств-членов ООН с предложениями об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Генеральная Ассамблея ООН в марте 2008 года в резолюции 62/243 призвала государства-члены и международные и региональные организации "эффективно содействовать, в рамках своей компетенции, процессу урегулирования конфликта". Она поручила генеральному секретарю представить на 63-й сессии всеобъемлющий доклад об осуществлении этой резолюции.

"Мы также распространили ряд документов о правовых последствиях агрессии Армении. Это уже сделано в форме официального документа ООН", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей