...

Вице-спикер Азербайджана считает возможным вынесение на обсуждения закона "О диффамации"

Политика Материалы 6 июня 2009 08:25 (UTC +04:00)
Вице-спикер Азербайджана считает возможным вынесение на обсуждения закона "О диффамации"

Азербайджан, Баку, 6 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Вице-спикер парламента Азербайджана считает возможным вынесение на обсуждения законопроекта о непривлечении журналистов к уголовной ответственности.

"Законопроект "О диффамации" когда-нибудь можно будет представить на обсуждение, но не думаю, что это произойдет в ближайшее время", - сказала Trend Бахар Мурадова, зампредседателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Некоторое время назад Совет прессы и некоторые журналистские организации обратились к руководству парламента по поводу вынесения на обсуждение и принятия законопроекта "О диффамации".

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В подготовке законопроекта принимали участие депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и правоведы.

Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, должны быть исключены из Уголовного Кодекса страны.

По словам Мурадовой, в связи с этим в обществе проводилось достаточно обсуждений. "Однако до принятия проекта люди, которые попадают под действие этого закона, должны изменить свое отношение к законодательству и прессе", - сказал вице-спикер.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей