...

Азербайджанской оппозиционной партии не разрешили провести пикет

Политика Материалы 13 июля 2009 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанской оппозиционной партии не разрешили провести пикет у здания посольства Китая в Азербайджане.

"В ответ на наше обращение исполнительные власти города Баку сочли  нецелесообразным проведение подобной акции", - сказал в понедельник Trend член меджлиса партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

В результате беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи 6 июля число погибших достигло 156 человек. Демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. По последним данным местных правоохранительных органов, погибли 156 человек, ранены - 816. Ранее сообщалось, что в столкновениях погибли три гражданских лица и один полицейский. Протестующие в Урумчи выразили беспокойство в связи с гибелью двух уйгуров в ходе столкновения между рабочими игрушечной фабрики в провинции Гуандун.

По словам Асланлы, несмотря на отклонение обращения со стороны исполнительных властей столицы, функционеры партии 14 июля в 12:00 соберутся у здания посольства Китая в Баку, чтобы выразить протест в связи с событиями в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. 7 ноября 1992 года во Дворце Республика в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей