...

Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет - генсек ОДКБ

Политика Материалы 6 августа 2009 13:50 (UTC +04:00)
Прошлогодние события на Кавказе доказали, что никакой альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет, такое мнение высказал на пресс-конференции в РИА Новости генсек организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа
Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет - генсек ОДКБ

Прошлогодние события на Кавказе доказали, что никакой альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет, такое мнение высказал на пресс-конференции в РИА Новости генсек организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, сообщили РИА Новости.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

"Никакой альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет, и то, что произошло год назад на Кавказе, еще раз подтверждает, что применение силы не ведет к разрешению тех или иных противоречий между государствами. Только мирные и взаимоприемлемые решения могут позволить обеспечить мир на Кавказе", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какова будет реакция ОДКБ, если Азербайджан попытается силой вернуть Карабах и произойдет война между Арменией и Азербайджаном, Бордюжа напомнил, что ОДКБ "основывается на Договоре о коллективной безопасности, где есть четвертая статья, в которой написано, что агрессия против одного из государств-членов ОДКБ рассматривается как агрессия против каждого".

"Исходим из этого, все остальное - слова которые в такой сложной обстановке как разрешение нагорно-карабахского конфликта только вредят, а не приносят пользу. Я очень надеюсь, что Минская группа ОБСЕ, встречи президентов Армении и Азербайджана приведут к мирному урегулированию. И сегодня все говорит именно за это. Особенно последние встречи с участием президентов России, Армении и Азербайджана, которые прошли и в Москве и Санкт-Петербурге, подтверждает только одно, что процесс идет и каждая из сторон готова искать мирное разрешение проблемы, которая существует в Нагорном Карабахе" - сказал он.

В последнее время, представители стран Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, США и Франция, являющейся посредником в урегулировании карабахского конфликта, стали говорить о том, что в решении этой проблемы наметился прогресс, и что они надеются на достижение соглашения по урегулированию конфликта уже в начале 2010 года.

10 июля, на саммите "восьмерки" в Италии, президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту.

Согласно документу, эти три страны представят Баку и Еревану обновленный вариант последних предложений по Нагорному Карабаху. Среди этих принципов, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей