...

Открытие турецко-армянских границ до прекращения оккупации Арменией азербайджанских территорий противоречит интересам Азербайджана - МИД (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 11 октября 2009 00:55 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана выступил с заявлением в воскресенье после подписания турецко-армянских протоколов по нормализации отношений в Цюрихе.
Открытие турецко-армянских границ до прекращения оккупации Арменией азербайджанских территорий противоречит интересам Азербайджана - МИД (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности между 1-м и 5-м абзацами.

МИД Азербайджана выступил с заявлением в воскресенье после подписания турецко-армянских протоколов по нормализации отношений в Цюрихе.

"Относительно подписания протоколов об установлении дипотношений между Турцией и Арменией и о развитии двусторонних отношений 10 октября текущего года в Швейцарии министерство иностранных дел Азербайджана считает целесообразным сообщить следующее.

Позиция Азербайджана по данному вопросу однозначна. Турция закрыла границы с Арменией в 1993 году в знак протеста против оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и агрессии по отношению к Азербайджану. В результате агрессии со стороны Армении 20% азербайджанских земель были оккупированы, ставшие жертвами этнической чистки около миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами и на оккупированных территориях было уничтожено историко-культурное наследие Азербайджана. В течение этого времени Армения не придала значение многочисленным документам и резолюциям, принятым Совбезом и Генассамблеей ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и другими международными организациями, которые осуждают агрессивную политику Армении, требуют вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения беженцев на свои родные земли и никакое продвижение не достигнуто для ликвидации результатов этой агрессии.

В связи с этим вопросом азербайджанская сторона ссылается на многочисленные заявления высокопоставленных официальных лиц Турецкой Республики, а также премьер-министра господина Реджепа Тайиба Эрдогана, в частности на его слова во время выступления 14 мая 2009 года в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики "Турция закрыла границы с Арменией после оккупации ею азербайджанских земель. Границы могут быть открыты после устранения оккупации. Пока требования наших азербайджанских братьев не будут удовлетворены, мы не отступим от этой позиции ни на шаг. Это взаимосвязано и не может рассматриваться в отдельности", а также на организованном 17 сентября 2009 года ифтаре с представителями турецких средств массовой информации "Мы не можем открыть границ до тех пор, пока конфликт между Азербайджаном и Арменией не будет урегулирован... Мы не можем предпринять этот шаг без решения данной проблемы".

Как мы неоднократно отмечали, определение отношений одного государства с другими является суверенным правом этого государства. Однако, нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий составляет прямое противоречие с интересами Азербайджана и затмевает дух братских отношений между Азербайджаном и Турцией, построенных на глубоких исторических корнях. Приняв во внимание важность открытия всех границ и коммуникаций в регионе, Азербайджан считает, что открытие турецко-армянских границ в одностороннем порядке поставит под вопрос архитектуру мира и стабильности в регионе", - говорится в заявлении.  

Лента

Лента новостей