...

Новая структура Евросоюза даст Азербайджану лучшее понимание функционирования Европы - глава делегации Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 8 декабря 2009 21:25 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью европейской редакции Trend News с главой делегации Евросоюза в Азербайджане Роландом Кобиа (Roland Kobia) в связи с недавним вступлением в должность
Новая структура Евросоюза даст Азербайджану лучшее понимание функционирования Европы - глава делегации Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Эксклюзивное интервью европейской редакции Trend с главой делегации Евросоюза в Азербайджане Роландом Кобиа (Roland Kobia) в связи с недавним вступлением в должность

- Каковы приоритеты в работе Евросоюза в Азербайджане на 2010 год? Ожидаете ли вы активизации сотрудничества в рамках программы ЕС "Восточное партнерство"?

- Приоритетом для Европейского союза будет продолжение укрепления связей с Азербайджаном на различных уровнях. Программа Евросоюза "Восточное партнерство" позволит нам добиться этого посредством значительного совершенствования и углубления взаимоотношений. "Восточное партнерство" предоставляет для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном более надежную форму и придаст активность на политическом, энергетическом, торговом уровне, а также на уровне сотрудничества и управления. Евросоюз взял на себя обязательства политически и экономически поддерживать Азербайджан в осуществлении реформ и модернизации. Таким образом, у программы "Восточное партнерство" есть большой потенциал.

Официально программе "Восточное партнерство" был дан старт в мае 2009 года на саммите ЕС на уровне глав государств и правительств с шестью постсоветсткими республиками, включая Азербайджан. Эта программа позволит расширить и углубить сотрудничество между Азербайджаном и ЕС. Это партнерство в первую очередь означает общее обязательство по реализации реформ в ключевых областях, а также поддержка Азербайджана на его пути к европейским ценностям.

Есть много конкретных перспектив, среди которых возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, всеобъемлющее соглашение о свободной торговле, облегчение визового режима, и в целом углубленное взаимодействие с ЕС. С помощью "Восточного партнерства" мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС на взаимовыгодной основе. Азербайджану эта программа открывает много перспектив: более активная торговля, облегченная процедура поездок в страны ЕС, лучшее взаимодействие на всех уровнях - образование, повышение квалификации, исследования и т. д.

В области сотрудничества можно ожидать большего. Мы и впредь будем поддерживать Азербайджан в основных областях, таких как энергетика, правосудие, демократизация, сельское хозяйство и благоустройство сельской местности. Будут созданы соответствующие учреждения для поддержки реформирования основных существующих институтов и приведения азербайджанского законодательства в соответствии с правовой структурой и принципами ЕС, что будет сопровождаться финансовой поддержкой. Мы обсудим вопрос финансирования с правительством, чтобы определить, какие сферы более всего нуждаются в поддержке.

- Можно ли сейчас говорить о приблизительной дате подписания соглашений об ассоциации со странами-участниками "Восточного партнерства"?

- На данном этапе итоговая дата подписания соглашений об ассоциации, конечно, еще не известна. Сначала должен пройти этап переговоров, продолжительность которого зависит от разных факторов. Мандат по переговорам находится на стадии завершения на уровне ЕС, и мы надеемся получить его одобрение в течение 2010 года. Как только у нас будет мандат, мы сможем начать переговоры с Азербайджаном.

- Соглашения об ассоциации планируется подписать с каждой из стран-участниц в индивидуальном порядке или со всеми странами сразу?

- ЕС стремится начать переговоры со всеми шестью странами "Восточного партнерства", но многое зависит от каждой страны. Каждая страна по-своему уникальна, и процесс позволит учесть специфические условия переговоров с каждой из стран. Переговоры и, следовательно, итоговая подпись под соглашением будет зависеть от уровня подготовки каждой из стран-участников и их способности предпринять необходимые шаги на пути к общей цели. Мы очень надеемся, что переговоры и итоговое заключение по соглашению с Азербайджаном будет настолько быстрым, насколько это возможно, а также надеемся на поддержку и усилия со стороны Азербайджана в подготовке подходящей обстановки для этого.

И хотя у меня нет хрустального шара, я не ожидаю, что соглашения об ассоциации будут подписаны со всеми странами "Восточного партнерства" в один и тот же день. Это было бы немного несправедливо, так как в таком случае страны, которые уже готовы к подписанию, должны будут ждать тех, кому еще предстоит поработать. Я полагаю, что каждый должен идти своим путем. При таком раскладе можно будет перенимать опыт друг у друга, а также из предыдущих раундов переговоров. В таком случае не будет проблемой не быть первым при подписании соглашений об ассоциации с ЕС.

- Программа "Восточное партнерство" предусматривает облегчение визового режима со странами ЕС. Планируются переговоры по этим вопросам в ближайшем будущем? Каковы рекомендации ЕС азербайджанскому правительству в области унификации законодательства?

- Мы осознаем, что облегчение поездок в страны ЕС для азербайджанских граждан является приоритетным вопросом, и это то, чего все ожидают. Это означает облегчить людям передвижение в странах ЕС, так как ЕС - не только политический или экономический союз, это и союз людей. Поэтому "Восточное партнерство" предусматривает возможность облегчения визового режима / соглашения о реадмиссии с долгосрочной целью безвизового передвижения по странам ЕС, когда для этого будут созданы необходимые условия.

Обязательно будут проведены переговоры по облегчению визового режима и в целом по вопросам миграции, например, таким как безопасность и надежность проездных документов, пограничный контроль и т. д. ЕС рад оказать Азербайджану помощь в соблюдении необходимых условий как можно скорее. Это технические вопросы, которые необходимо принять во внимание, но они важны для долгосрочного функционирования системы. Подтверждением тому, что процесс в этом отношении уже идет, может послужить первая встреча экспертов в этой области, которую планируется провести в Брюсселе в середине декабря.

Касательно унификации азербайджанского законодательства с законодательством ЕС, то офис Еврокомиссии в Азербайджане и в Брюсселе готов помочь Азербайджану в проведении необходимых реформ. Это совместный процесс. Мы не бросаем мяч в ваши ворота, так как это наша общая игра на одном поле. Если Азербайджану необходима какая-то помощь, поддержка или совет, мы готовы оказать поддержку вашей стране в осуществлении этих реформ.

- Евросоюз сейчас находится на переходном этапе, меняется структура ЕС. Считаете ли вы, что создание поста министра иностранных дел Евросоюза усилит роль ЕС в разрешении конфликтов, включая нагорно-карабахский конфликт?

- Еще в начале 1990-х годов Евросоюз выразил свою четкую позицию по поводу нагорно-карабахского вопроса посредством различных политических деклараций. Мы осознаем, что для Азербайджана это вопрос чрезвычайной важности, и хотим, чтобы эта ситуация была урегулирована мирным путем.

Учитывая, что Евросоюз напрямую не вовлечен в урегулирование конфликта, мы неизменно поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ. Одним из сопредседателей Минской группы является представитель страны ЕС [Франции], что очень важно. Происходящие в последние месяцы события вселяют оптимизм, хотя еще многое предстоит сделать. Мы не должны быть чрезмерно оптимистичными, но тот факт, что президенты Азербайджана и Армении провели шесть встреч в этом году - активизация, не имевшая места ранее, и это позитивный знак.

Диалог - всегда хороший путь, даже если для этого требуется терпение. Лиссабонский договор, вступивший в силу первого декабря и изменивший структуру ЕС, привнесет больше стабильности в сотрудничество ЕС со многими странами. Это будет очень удобно и для Азербайджана, и для других стран. Ранее в ЕС была система ротации председательства, когда оно переходило от одной страны ЕС к другой каждые шесть месяцев.

Это была хорошая система, но мы понимаем и сложность, которую она представляет для некоторых стран, которым регулярно приходится иметь дело с различными людьми, представляющими ЕС. Я считаю, что новая система придаст больше слаженности. Она сделает Европу сильнее и даст Азербайджану лучшее понимание того, как она функционирует.

Пока еще слишком рано судить, предоставит ли нам новый сценарий больше возможностей вклиниться в процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта, но ЕС, безусловно, продолжит внимательно следить за развитием событий и будет готов помочь в любое время, если на то будет воля заинтересованных сторон.

Я надеюсь, что новый верховный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности госпожа Кэтрин Эштон, безусловно, продолжит работу в этом направлении. Вместе с тем, слишком рано говорить о том, позволит ли новая архитектура ЕС играть в этом вопросе более значимую роль, ведь многое зависит не только от ЕС, но и от вовлеченных сторон - Азербайджана, Армении и Минской группы.

Евросоюз уже предложил свою помощь в укреплении мер доверия - помочь в том, чтобы люди по обе стороны снова смогли жить вместе, а также внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта.

Мы, конечно же, надеемся, что наши усилия будут восприняты в скором будущем как Азербайджаном, так и Арменией. ЕС всегда готов предоставить необходимые средства для того, чтобы политическое решение было реализовано и на практике, что является важнейшим аспектом успеха любого долгосрочного мирного соглашения.

- Считаете ли вы, что первый министр иностранных дел ЕС успешно справится с работой, учитывая некоторое отсутствие дипломатического опыта?

- Очень важно уделять внимание компетентости человека. Опыт, необходимый для этой работы, - это не единственный аспект, который следует учесть. Некоторые люди, даже находясь долго на какой-то должности, по-прежнему не справляются с работой. Но если человек способный и умеет легко приспосабливаться, даже имея меньший опыт в какой-то области, он быстро учится и делает работу отлично.

Кэтрин Эштон занимала различные государственные должности в Великобритании. У нее есть и международный опыт, так как до первого декабря она занимала пост еврокомиссара по торговле. Это чрезвычайно сложная работа, где необходимы дипломатические способности для ведения переговоров по вопросам торговли, а также необходимы технические способности. Мы уверены, что она хорошо покажет себя в роли верховного представителя и вице-президента Еврокомиссии. Хорошим сигналом для всего мира было то, что на одну из ведущих позиций ЕС, которыми являются президент Евросовета, председатель Еврокомиссии и верховный представитель / вице-президент Еврокомиссии, была избрана женщина.


- Азербайджан подготовил программу под названием "Великое возвращение", которая предусматривает возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в оккупированные Арменией Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана. Каков прогресс в переговорах по реализации этой программы, приблизительная стоимость которой $60 миллиардов?


- Эта программа инициирована правительством Азербайджана, и вполне разумно, что правительство обдумывает практические варианты постконфликтной ситуации. ЕС всегда готов оказать поддержку всем инициативам правительства, направленным на мирное разрешение конфликта. Нам необходимо удостовериться в том, что в процессе разрешения конфликта есть прогресс и что стороны готовы подписать соглашение, которое бы устраивало обе стороны. На стадии реализации ЕС по-прежнему готов оказывать поддержку обоим государствам в осуществлении согласованных договоренностей.

- Какова, на ваш взгляд, роль Каспийского региона, и в частности Азербайджана, в диверсификации энергопоставок в Европу? Насколько значим для Европы проект Южный коридор? У каких из проектов Южного коридора больше шансов на успех?

- Евросоюз видит в Азербайджане страну, которая может помочь Европе диверсифицировать ее маршруты энергопоставок. Более того, Азербайджан находится в центре важного региона с точки зрения богатства энергоресурсами - Центральной Азии, с одной стороны, и Ближнего Востока - с другой. И плюс ко всему, потенциал всего региона в целом безмерен и предоставляет возможности большего укрепления связей с Европой, что делает регион еще более привлекательным с точки зрения энергетических перспектив.

Когда нужно продать энергоносители, необходим надежный потребительский рынок. Европа предоставляет поставщикам устойчивый рынок с населением в 500 миллионов человек, возможно, рынок самого высокого уровня коммерческой предсказуемости, политической стабильности и финансовой платежеспособности. ЕС, несомненно, один из наиболее привлекательных потребительских рынков для любой страны в мире, стремящейся продать свой газ в безопасной в долгосрочной перспективе обстановке. Поэтому отношения между Азербайджаном и ЕС в сфере энергетики будут взаимозависимы и взаимовыгодны.

Проект Южный коридор является частью обширной стратегии ЕС в диверсификации источников газа и обеспечении своей энергобезопасности в долгосрочной перспективе. Параллельно разрабатываются несколько проектов (Набукко, ITGI, TAP), и ЕС всегда приветствует соревнование. Однако мы можем представить более успешные совместные усилия и сближение между ними. Что касается различных проектов Южного коридора, Еврокомиссия поддерживает проект Набукко с самой первой фазы, так как с помощью этого трубопровода, наконец-то, будет возможно поставлять достаточные объемы газа. Это проект, который поддерживают все вовлеченные стороны и который значительно продвинулся в этом году как в политическом, экономическом, так и в техническом отношении. Такие международные финансовые институты, как Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, заявили о своей поддержке проекту Набукко.

Давайте вспомним саммиты в Будапеште и Праге, а также подписание межправительственного соглашения (IGA) по Набукко на уровне глав государств в июле 2009 года в Анкаре. Подписание IGA должно завершиться при участии всех подписавшихся сторон очень скоро, возможно, уже в декабре этого года. Итоговое решение по инвестированию в Шах-Дениз 2 - чрезвычайно важно, его необходимо достичь как можно скорее. Европа должна иметь доступ к этим энергоресурсам, а Азербайджан должен иметь возможность продавать их без задержек. Огромный европейский рынок очень предсказуем и политически стабилен. Вы можете быть спокойны, что ваш газ будет продаваться в долгосрочной перспективе без всяких непредвиденных проблем, с какими вы могли сталкиваться ранее.

Тем не менее, Набукко - не единственный проект, если остальные трубопроводы окажутся коммерчески надежными и смогут в итоге доставить значительный объем газа  Каспийского моря в Европу. Газ Европе будет нужен, поэтому все маршруты, способные доставить новый газ, будут, без всякого сомнения, поддержаны ЕС.

Что касается транзита, то ЕС по-прежнему предпочитает турецкий коридор. Мы понимаем, что коммерческие переговоры важны и для Азербайджана, и для Турции, и что необходимо время. Однако мы чувствуем, что ситуация сейчас созрела для итогового решения, которое бы позволило продвинуться на дальнейшие ступени этого процесса. Мы также имеем в виду и некоторые альтернативные варианты на случай, если предстоящие переговоры между Азербайджаном и Турцией по этому вопросу не увенчаются успехом.

Мы должны оставаться прагматичными, ведь догматизм в таком контексте ни к чему не приведет. Маршрут транспортировки каспийского газа в Европу готов начать функционировать, реализация чего будет отвечать всеобщим интересам - и поставщиков, и покупатели, и транзитных стран.

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей