...

Судебно-правовой совет Азербайджана лишил полномочий трех судей

Политика Материалы 5 февраля 2010 01:20 (UTC +04:00)
В четверг в Баку состоялось расширенное заседание Судебно-правового совета с участием Верховного и Апелляционного судов, Главной прокуратуры, судей всех районных и городских судей Баку и других районов.
Судебно-правовой совет Азербайджана лишил полномочий трех судей

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В четверг в Баку состоялось расширенное заседание Судебно-правового совета с участием Верховного и Апелляционного судов, Главной прокуратуры, всех районных и городских судей Баку и других районов.

На заседании выступил председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Фикрет Мамедов.

По его словам, за последние пять лет работы для упрощения возможностей обращения граждан страны в суды, созданы новые региональные экономические и апелляционные суды, судейский штат увеличен на 50%, а число сотрудников судебного аппарата - на 60%, прекращены полномочия 38 судей, двое председателей судов были освобождены от занимаемых должностей.

Было выявлено, что со стороны некоторых судей не осуществляется эффективный судебный контроль, не учитывая требований Уголовно-процессуального законодательства и опыта Европейского суда по правам человека безосновательно выбирается самое серьезное среди мер пресечения - арест, оказывается формальное отношение к этому вопросу и не проявляется принципиальность.

После проведенных обсуждений Судебно-правовой совет  за допущение серьезных ошибок и грубых нарушений закона в этой сфере лишил раньше срока судейских полномочий судью Бинагадинского района города Баку Расмиййу Гахраманову,  судью Ясамальского района города Баку Судабу Мамедову и судью Сабунчинского района города Баку Юсифа Керимова.

Судебно-правовым советом было принято решение сменить места работы судей Ясамальского и Бинагадинского районов города Баку Светланы Исмаиловой и Светланы Ахмедовой.

Также решением Совета  получили выговор судья Сабаильского района города Баку Фамиль Насибов, судья Сураханского района города Баку Натаван Тагиева, судья Азизбековского района города Баку Фатима Мириева, судья Ясамальского района города Баку Аббас Рзаев, судья Бинагадинского района города Баку Севиль Мамедова, судья Низаминского района города Баку Шахин Атакишиев, судья города Сумгайыт Шовкат Наджафов.

Судьям Ясамальского и Сабаильского районов города Баку Хагани Тагиеву и Эльнуру Гасанову было сделано замечание.

Лента

Лента новостей