...

Основная задача для Азербайджана - преодоление пробела между де-юре и де-факто гендерным равенством (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 26 мая 2010 14:30 (UTC +04:00)
Представители ПАСЕ, принимавшие участие в конференции "Гендерное равенство" в Баку, оценили достижения Азербайджана на законодательном уровне в этой сфере и призвали к дальнейшей работе по их реализации на практике, так как в стране отмечен большой пробел между гендерным равенством де-юре и де-факто.
Основная задача для Азербайджана - преодоление пробела между де-юре и де-факто гендерным равенством (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены слова главы подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Е. Остапенко/

Представители ПАСЕ, принимавшие участие в конференции "Гендерное равенство" в Баку, оценили достижения Азербайджана на законодательном уровне в этой сфере и призвали к дальнейшей работе по их реализации на практике, так как в стране отмечен большой пробел между гендерным равенством де-юре и де-факто.

"ПАСЕ приветствует тот факт, что по результатам прошедшей конференции был одобрен План действий для стран Совета Европы на последующие четыре-пять лет", - сказал в среду на пресс-конференции председатель Комитета ПАСЕ по равенству между мужчинами и женщинами Жозе Мендес Бота.

По его словам, План действий предполагает проведение мероприятий, которые помогут построить мост между ситуацией с гендерным равенством в Азербайджане на законодательном уровне и на практике.

Азербайджан, являющийся с 2001 года членом Совета Европы, в 2006 году стал одним из первых государств на Востоке, законодательно закрепивших равенство мужчин и женщин.

В рамках проходившей в понедельник и вторник в Баку конференции Совета Европы по гендерному равенству, от Парламентской Ассамблеи была направлена миссия в составе шести парламентариев. Они ознакомились с ситуацией с правами женщин в Азербайджане, установив контакты с НПО, работающими в этой сфере, а также с двумя основными политическими партиями.

По словам Боты, на конференции был введен новый механизм - теперь парламентарии Совета Европы будут иметь возможность собираться на специальную сессию, чтобы обращаться к представителям правительств стран-членов с шестью основными темами, представляющими особый интерес и беспокойство.

Проведение в Баку международной конференции на тему гендерного равенства, по словам Боты, должно стать первым шагом в направлении принятия законодательства, которое в последующие годы обеспечило бы действительное равенство мужчин и женщин.

Примером, по его словам, может послужить проект закона против домашнего насилия, который был принят вчера 100 голосами "за" и двумя "против". Было бы хорошо, считает Бото, если бы этот новый пункт в законодательстве был одобрен до лета, учитывая проведение в ноябре парламентских выборов в Азербайджане.

Говоря о конвенции по борьбе с торговлей людьми, которая была ратифицирована в Азербайджане несколько дней назад, Бота выразил надежду, что данный документ будет в скором времени реализован на практике.

Наряду с правовыми достижениями Азербайджана в сфере защиты прав женщин и гендерного равенства, представители миссии ПАСЕ отметили и серьезные нарушения этих прав на практике.

Глава подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лидия Эрр отметила высокий уровень детской смертности в Азербайджане. Это, по ее словам, может быть результатом не только недостаточного медицинского внимания, но также и результатом отсутствия планирования семьи в Азербайджане.

Причиной недостаточной реализации прав женщин на практике Эрр считает низкий процент их участия в политической жизни.

Печально, по ее словам, что в Азербайджане, все еще высок уровень абортов, связанных с полом будущего ребенка. Таким образом, число новорожденных мальчиков значительно превышает число девочек, и это, по мнению Эрр, может привести к серьезным проблемам лет через 20, когда мужчины столкнутся с трудностями, связанными с созданием семьи.

Одной из острых проблем женщин в Азербайджане Эрр назвала репродуктивное здоровье. Методы контрацепции сводятся лишь к абортам, что, по словам Эрр, неприемлемо.

Среди проблем в сфере прав женщин в Азербайджане она отметила также ранние браки и браки поневоле.

Ранним называют брак, в котором состоят дети младше 18 лет - возраста, который признан допустимым для создания семьи, согласно Конвенции по правам ребенка 1989 года. По международным стандартам браки в более раннем возрасте считаются нарушением прав человека.

Так как подобные союзы незаконны, они осуществляются втайне, сказала Эрр, следовательно, женщина лишается статуса супруги, и рожденные дети также не могут быть официально зарегистрированы. В случае развода эти женщины не имеют никаких прав.

По словам Эрр, 10 тысяч детей в Азербайджане официально не зарегистрированы.

"Это абсолютное принижение статуса женщин", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей