...

Президент Туркменистана назначил посла в Азербайджане

Политика Материалы 23 декабря 2010 23:00 (UTC +04:00)
На должность чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджанской Республике назначен Тойлы Комеков
Президент Туркменистана назначил посла в Азербайджане

Туркменистан, Ашхабад, 23 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

На должность чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджанской Республике назначен Тойлы Комеков, с 2009 года возглавлявший Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при президенте, сообщает официальный туркменский источник. Соответствующий указ подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комеков в последние два года по совместительству также занимал пост заместителя министра иностранных дел и неоднократно возглавлял
делегацию своей страны во время двусторонних переговоров в Баку. В его послужном списке также работа в качестве руководителя Госкомитета по рыбному хозяйству.

Туркменистан наряду с Азербайджаном, Казахстаном, Россией и Ираном, граничит с Каспийским морем, богатого углеводородами и биоресурсами. С распадом СССР возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу водоема.

Пять прикаспийских государств договорились, что Конвенция может быть принята только консенсусом. До этого продолжает действовать правовой режим, установленный советско-иранскими договорами.

Тэги:
Лента

Лента новостей