Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Т. Джафаров/
Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и Европейский союз вложат в страны ОЭС средства на сумму 9,5 миллиона евро для борьбы с наркотиками, сказал генеральный секретарь ОЭС Мухаммед Яхья Маруфи, сообщает сайт иранского информационного агентства econews.ir.
"Проект на сумму 9,5 евро ОЭС осуществит совместно с ЕС, Германиским обществом по техническому сотрудничеству и Интерполом. Этот проект направлен на усиление борьбы с наркотиками в странах ОЭС", - сказал Маруфи.
По его словам, согласно статистике 2009 года, культивирование гашиша в Афганистане уменьшилось на 22 процента, а в 24 провинциях полностью прекращено.
Маруфи расценил контрабанду наркотиков как источник опасности для стран ОЭС. По его словам, в борьбе с наркотиками должны сотрудничать все страны, и члены ОЭС могут играть роль катализатора в борьбе с наркотиками.
24-25 января в Тегеране проводится международная конференция на тему "Борьба с наркотиками, завозимыми из Афганистана". В конференции принимают участие представители 10 стран-членов ОЭС, ЕС, UNODC, Интерпола и министерств иностранных дел.
Представляет Азербайджан на конференции сотрудник МВД майор полиции Эльшад Мамедли.