...

Президент Грузии поздравил азербайджанцев Марнеули с праздником Новруз

Политика Материалы 21 марта 2011 20:38 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили на азербайджанском языке поздравил в понедельник мусульман страны с праздником Новруз в Марнеули.
Президент Грузии поздравил азербайджанцев Марнеули с праздником Новруз

Грузия, Тбилиси, 21 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили на азербайджанском языке поздравил в понедельник мусульман страны с праздником Новруз в Марнеули. На центральной площади Марнеули собрались несколько тысяч местных жителей, которые пришли на встречу с президентом страны.

"Я рад тому, что сегодня идет интеграция азербайджанцев в грузинское общество. Я пытаюсь сделать все для того, чтобы создать единую общность, которая, несмотря на национальность и религиозную принадлежность, будет строить нашу единую страну, и это является моей задачей, задачей моей жизни, задачей нашего правительства", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что Марнеули постоянно становится краше и в будущем будет продолжаться обустройство города. "Вы часть нашего государства и я рад тому, что все больше молодых азербайджанцев учат грузинский язык и интегрируются в единое общество, не теряя своей самобытности и культуры, которая является частью нашей единой культуры", - заявил президент.

Он наградил "Орденом чести" бывшего посла Азербайджана в Грузии Рамиза Гасанова. "Это посол, который является выходцем из этих мест, и который много сделал для сближения наших братских народов", отметил Саакашвили, подчеркнув, что Новруз Байрамы является общенациональным праздником Грузии, что является проявлением уважения к азербайджанскому народу.

По решению правительства Грузии, Новруз с 2010 года объявлен в стране общенациональным праздником. Согласно традиции, во время Новруза готовятся традиционные блюда и совершаются ритуалы, которые с наступлением нового года должны принести в семью достаток.

Сегодня же Саакашвили открыл новый дворец спорта в Марнеули вместе с министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым. Он подчеркнул, что дворец построен азербайджанской стороной и является современным спортивным центром, где могут тренироваться спортсмены многих видов спорта.

Саакашвили посетил дворец спорта и пообщался с местной молодежью.

После этого он ознакомился с макетами двух новых центров, которые намерены построить в Марнеули нефтяные компании SOCAR и "Виссол".

"Виссол" намерена построить торговый центр, с кинотеатром, а SOCAR построит грузино-азербайджанский культурный центр.

Президент Грузии также посетил местный рынок и ознакомился с ценами на продукты. Саакашвили отметил, что международный финансовый кризис негативно сказывается на жизни сограждан, но правительство делает все возможное, чтобы облегчить тяготы быта.

Тэги:
Лента

Лента новостей