...

Администрация Президента Азербайджана призвала иностранные представительства не вмешиваться во внутренние дела страны

Политика Материалы 5 апреля 2011 17:01 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что пресечение правоохранительными органами попытки проведения Общественной палатой несанкционированной акции протеста было воспринято населением положительно, представительства ОБСЕ и США в Азербайджане продемонстрировали другое отношение.
Администрация Президента Азербайджана призвала иностранные представительства не вмешиваться во внутренние дела страны

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Несмотря на то, что пресечение правоохранительными органами попытки проведения Общественной палатой несанкционированной акции протеста было воспринято населением положительно, представительства ОБСЕ и США в Азербайджане продемонстрировали другое отношение. Правительство Азербайджана в соответствии с Конституцией и законами страны, международными правовыми актами, признанными Азербайджаном, всегда занимало в вопросе обеспечения прав и свобод человека принципиальную позицию и полностью выполняло взятые на себя обязательства, сказал во вторник Trend заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"В Азербайджане всегда с уважением относились к праву на свободу собраний и свободу выражения, органы власти создают все необходимые условия для обеспечения этих прав. Вместе с тем должен отметить, что основной задачей государства также является обеспечение безопасности, удобства мирных жителей, рядовых граждан, обеспечение верховенства закона и правовых норм, охрана общественного порядка и т.д. в стране", - сказал он.

По словам Али Гасанова, органы власти не могут позволить и никогда не позволят ради амбиций некоторых политических организаций создать в Баку неразбериху, допустить нарушение спокойствия людей, их права на мирную жизнь, парализовать транспорт и городскую жизнь.

"Как и во всех странах, в том числе в США и странах-членах ОБСЕ, так и в Азербайджане несанкционированные, способствующие возникновению противостояния, нарушению стабильности и общественного порядка акции пресекаются, а люди, настойчивые в проведении подобных акций, привлекаются к административной ответственности. Как и во всем мире, люди, вступающие в противостояние с полицией, наносящие урон имуществу граждан, не подчиняющиеся справедливым требованиям сотрудников правоохранительных органов, привлекаются к ответственности в определенном законом порядке", - сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, акция, которую оппозиция пыталась провести второго апреля, вызвала недовольство граждан, живущих на этой территории, работающих там предпринимателей и других лиц. "В поступивших к нам обращениях требуется пресечение подобных явлений. Именно для того, чтобы не было таких проблем, Исполнительная власть города Баку предложила авторам обращения [оппозиции] альтернативные места, а правоохранительные органы заявили о готовности обеспечивать безопасность участников митинга в этих местах", - сказал Али Гасанов.

"Что касается отношения представительств США и ОБСЕ в Азербайджане, должен отметить, что мы никогда не выражали отношения к мероприятиям, проводимым различными силами в зарубежных государствах, и всегда считали, что это является внутренним делом этих государств. В таком случае, было бы неплохо, если иностранные представительства действовали в рамках своих мандатов и не вмешивались во внутренние дела Азербайджана", - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей