...

Живописная космогония в монотипиях Гусейна Алиева: трепещущие тени, мерцающий свет… (ФОТО)

Политика Материалы 29 апреля 2011 10:18 (UTC +04:00)
Живописная космогония в монотипиях Гусейна Алиева
Живописная космогония в монотипиях Гусейна Алиева: трепещущие тени, мерцающий свет… (ФОТО)

Живописная космогония в монотипиях Гусейна Алиева

В этом году исполняется 100 лет народному художнику Азербайджана Гусейну Алирза оглу Алиеву - старшему брату Общенационального лидера Гейдара Алиева.
...текстура, богатая и подвижная, становится до осязаемости иллюзорной. Поверхность гладкая как стекло, только что "отжатое" от бумаги, поражает богатством визуальных эффектов...

Гусейн рано увлекся искусством, первые из сохранившихся акварелей относятся к годам, проведенным в Нахчыване, куда он подростком переехал вместе с семьей.
Он постоянно рисовал, будто стремясь постичь тайну завораживающего обаяния природы. Наделенный редкой восприимчивостью к красоте окружающего мира, Гусейн обладал особым даром видеть и отражать эмоционально и одухотворенно своеобразие, казалось бы, самых обычных пейзажей. Его эстетические взгляды удивительно рано формируются и раскрываются в работах еще первых лет обучения в Бакинском художественном техникуме. Картины этого периода удивляют оригинальностью решения и профессионализмом, неожиданными для студента.

Природа имела огромную власть над его воображением, память постоянно возвращала Гусейна к впечатлениям детства, прошедшего в одном из азербайджанских селений в горах Зангезура.
Мастер реалистического рисунка и тонкий колорист Гусейн Алиев интересно и ярко проявил себя в разных жанрах и техниках, но лирический, романтизированный пейзаж стал основной темой творчества художника.

Самое интересное и ценное сегодня в творческом наследии Г.Алиева - его работы, созданные в технике монотипии, чистой и с последующей авторской проработкой. Они мерцают и переливаются сиянием ярких насыщенных цветом красок на стенах выставочных салонов подобно драгоценным витражам.

Яркая индивидуальность Гусейна Алиева выросла на богатой почве национального и европейского искусства, не только классического, но и авангардного, широко и в начале 1930-х еще открыто представленного в собраниях музеев Ленинграда (Петербурга), где Г.Алиев продолжил обучение на факультете графики.

При всем многообразии поисков в разных жанрах графики и живописи, творчество Гусейна Алиева отличает цельность, свойственная его натуре художника-романтика. Обобщенность и избирательность - определяющие черты авторского стиля Г.Алиева.
Рассматривая наследие Гусейна Алиева в целом, мы видим свободное творческое изучение визуальных возможностей живописи в его движении от формального следования натуре к экспрессии высвобожденного света, свободно перетекающего в пространстве, поднимая одну за другой волны цвета, живые и подвижные.

Завораживающее свойство колорита его поздних монотипий - загорающиеся, люминесцирующие цвета: красный, лиловый, оранжевый, фиолетовый, прозрачно перенесенные со стекла на лист, создающие эффект подвижных, мерцающих, фосфорицирующих скоплений мириадов частиц, подобных туманностям - прологу еще только угадывающихся, несформированных физических тел и миров.

Живопись Г.Алиева с годами становится более экспрессивной, стиль более свободным и ярко-индивидуальным: меньше подробно выписанных деталей, больше широких мазков, крупных, локальных пятен. Краска будто "закипает" и выплескивается на лист пенящейся, вибрирующей массой, выбрасывающей на поверхность печатного листа энергию творческого горения одного из лучших мастеров монотипии.

Все роскошество жизни предстает в буйном цвете природы, торжестве полихромии красок насыщенной цветом и светом палитры художника в монотипиях, исполненных в постимпрессионистической манере со свободно трактованными планами, допускающими их произвольное смещение и уплощение, с ярко звучащими пятнами чистого цвета, сочными тенями и четко прослеженным контуром взятых лаконично и крупно деталей первого плана.

Линия концептуального пейзажа в технике монотипии - наиболее обширная и существенная с точки зрения последовательного выявления художественного кредо мастера, полностью относится к зрелому периоду творчества Г.Алиева - это абстрактно-символические листы, насыщенные условными деталями, отмеченные определенной декоративностью палитры и иллюзорной фактурностью цветовых пятен. Чем более они абстрагированы, тем более условной становится перспектива - планы прессуются, уплощаются, смещаются, пересекаются. Точка пересечения линий, строящих перспективу, придвигается вплотную к переднему краю листа, в некоторых случаях выступая на первый план, создавая ощущение выпуклого - обратно изогнутого пространства, что активно усиливает фантастичность их звучания.

Пейзажи Гусейна Алиева в технике монотипии, как никакой другой жанр его творчества, широко раскрывают зрителю высокую художественную культуру мастера, богатство технических приемов, свободу творческого использования широкого арсенала средств визуальной выразительности. Это глубокое насыщение коллекции монотипий Г.Алиева содержанием и фактурой создает богатство ассоциативного ряда, связывая наследие автора множеством интеллектуальных и эмоциональных реминисценций с мировой художественной культурой.

Монотипии Г.Алиева, выполненные в технике печати со стекла акварелью сохраняют силу яркого чистого цвета, сравнимую с силой цвета витражей, когда стекло пронизывает свет солнца. В этих прозрачных акварельных монотипиях он смог добиться предельно высокой степени светоотдачи цвета. Краски на монотипиях Г.Алиева, когда на них падает свет, приобретают удивительную силу свечения, как будто свет загорается за ними, освещая их изнутри.

Чем более абстрактны композиции, тем более определенно они строятся на контрасте отношений. Здесь все существует в активном движении, живет, развивается и движется только ради этого кульминационного мгновения неизбежного столкновения, когда, закипающая, пенящаяся краска загорится внутри локальных границ цвета мириадами сверкающих взрывов, каждому из которых дано будет дать начало новой жизни.

Лента

Лента новостей