...

Состоялся круглый стол на тему "Культурное наследие проживающих в Грузии нацменьшинств"

Политика Материалы 18 мая 2011 16:41 (UTC +04:00)
Существующий при народном защитнике Грузии совет национальных меньшинств провел круглый стол на тему "Культурное наследие проживающих в Грузии нацменьшинств".
Состоялся круглый стол на тему "Культурное наследие проживающих в Грузии нацменьшинств"

Грузия, Тбилиси, 18 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Существующий при народном защитнике Грузии совет национальных меньшинств провел круглый стол на тему "Культурное наследие проживающих в Грузии нацменьшинств".

Во встрече приняли участие заместитель омбудсмена Тата Хунцария, представитель Программы развития ООН Натия Нацвлишвили, представители Европейского центра по вопросам меньшинств, министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального агентства защиты культурного наследия, аппарата госминистра по вопросам реинтеграции и члены совета национальных меньшинств.

Члены совета представили доклады о ситуации в плане защиты культурного наследия русских, азербайджанских, еврейских и армянских общин. Доклады в основном касались вопросов присвоения памятникам культурного наследия национальных меньшинств статуса национального памятника культурного наследия Грузии и их защиты, реставрации, реабилитации и консервации. Также внимание было уделено вопросу присвоения статуса музея расположенному в Ниноцминда русскому культурному памятнику, так называемому сиротскому дому духоборов.

Представитель министерства культуры рассказал об осуществленных и запланированных государством с целью защиты памятников культурного наследия нацменьшинств мероприятиях и ответил на вопросы членов совета. По данным представителей министерства, статус памятника культурного наследия был присвоен нескольким мечетям, расположенным в Тбилиси, Самцхе-Джавахети и Аджарии и расположенным в разных регионах Грузии армянским церквям и еврейским синагогам. На данном этапе ведется работа по внесению нескольких синагог и армянской церкви в список памятников культурного наследия и их реставрации.

В конце встречи с целью содействия защите памятников культурного наследия нацменьшинств были разработаны рекомендации, которые после рассмотрения в совете будут направлены в министерство культуры. Участники встречи выразили готовность к сотрудничеству, а также надежду на поэтапное решение существующих проблем.

Круглый стол прошел при поддержке Программы развития ООН и Европейского центра по вопросам меньшинств.

Тэги:
Лента

Лента новостей