...

Мехрибан Алиева: Между ЮНЕСКО и Азербайджаном сформировано сильное и поддерживающее партнерство

Политика Материалы 13 сентября 2011 00:19 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан - это современная страна, динамично развивающаяся во всех сферах жизни, в том числе в культуре, науке и образовании. В то же время высокими темпами развивается экономика Азербайджана, наша страна является безусловным экономическим лидером региона
Мехрибан Алиева: Между ЮНЕСКО и Азербайджаном сформировано сильное и поддерживающее партнерство

Сегодня Азербайджан - это современная страна, динамично развивающаяся во всех сферах жизни, в том числе в культуре, науке и образовании. В то же время высокими темпами развивается экономика Азербайджана, наша страна является безусловным экономическим лидером региона. Об этом заявила в понедельник в Париже первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, выступая на 11-м ежегодном собрании послов доброй воли ЮНЕСКО, передает государственное агентство АзерТАдж.

"Сердечно приветствую вас на ежегодном собрании послов доброй воли ЮНЕСКО. Выражаю госпоже Боковой искреннюю признательность за организацию этого собрания. Для меня большая честь представлять здесь Азербайджан, находиться среди наших друзей и коллег", - заявила первая леди Азербайджана.

По ее словам, весной этого года в штаб-квартире ЮНЕСКО был организован День Азербайджана, посвященный двадцатой годовщине независимости Азербайджана. "В те годы наша страна столкнулась со многими проблемами и трудностями, но мы с честью вышли из той напряженной ситуации и построили свою государственность", - заявила Мехрибан Алиева.

Между ЮНЕСКО и Азербайджаном сформировано сильное и поддерживающее партнерство, отметила она. "ЮНЕСКО развивает сотрудничество как с правительством Азербайджана, так и с действующими в стране неправительственными организациями, а также с Фондом Гейдара Алиева. При поддержке ЮНЕСКО и Фонда Гейдара Алиева мы строим новые музейные и культурные центры, организуем в Азербайджане музыкальные фестивали высокого уровня и проводим международные конференции", - заявила первая леди Азербайджана.

"Мы поставили перед собой многие задачи, такие как развитие образования, сохранение общечеловеческого культурного наследия и обеспечение более широкого доступа к образованию, а, самое главное - дать образование детям в бедных странах и из нуждающихся семей. Во все времена именно ЮНЕСКО была одной из первых организаций, помогавших людям, находящимся в тисках трудностей. Тема проводимого сегодня собрания посвящена обязательству в области стихийных бедствий и конфликтов, взятому на себя нашей организацией. Азербайджан знаком с этими вопросами из своего опыта. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт все еще не урегулирован. Большая часть земель страны находится под оккупацией. Более одного миллиона азербайджанцев лишены возможности возвратиться к родным очагам. Новое поколение детей, родившихся и выросших в лагерях беженцев и вынужденных переселенцев, получают информацию о родных очагах лишь от своих отцов и дедов. Наряду со взрослыми, у этих детей также есть право получать образование и медицинскую помощь, развиваться и иметь прекрасное будущее. Поэтому мы понимаем и разделяем страдания всех стран и народов, переживших военные конфликты и стихийные бедствия. Эти люди ощущают нужду не только в питании, палатках и лекарственных препаратах. Должна быть восстановлена нормальная жизнь жителей тех мест, которые подверглись подобному воздействию. Как и все дети в мире, молодежь, пережившая страдания войны и стихийных бедствий, также имеет право на счастливое будущее", - заявила Мехрибан Алиева.

По ее словам, стоящая перед нами другая важная и сложная задача заключается в сохранении исторических памятников в зонах военных операций и конфликтов. "Эти памятники не охраняются и во многих случаях подвергаются уничтожению. Такие преступления направлены против наследия цивилизации. Сохранение и охрана этого наследия являются основными приоритетами нашей организации", - сказала Мехрибан Алиева.

Со дня своего создания ЮНЕСКО защищала права молодежи, отметила она. "Открытие новых возможностей для их образования и развития находится в ряду основных приоритетов организации. Сегодня молодые люди являются основными участниками изменения мира, активно поощряют культуру диалога и терпимость. Последние глобальные события продемонстрировали, насколько важно обеспечить для молодежи возможность стать активными участниками политической, экономической и культурной жизни общества. Теперь же мне хотелось бы отметить ряд важных инициатив, которые мы осуществляем в Азербайджане! Позвольте мне начать с перечисления больших дел, проводимых Молодежным форумом Исламской Конференции во имя диалога и сотрудничества при создании молодежной платформы в рамках Инициативы альянса цивилизаций. В ноябре 2007 года Форум при поддержке Фонда Гейдара Алиева и ряда международных организаций организовал в Баку международную конференцию под названием "Молодежь во имя альянса цивилизаций". Молодые лидеры, став опорой Альянсу цивилизаций, полностью поддержали наше предложение по созданию глобального молодежного движения. После четырехлетнего напряженного труда на первом собрании, проведенном в апреле в Баку под патронажем Фонда Гейдара Алиева, было учреждено Глобальное молодежное движение во имя Альянса цивилизаций", - заявила первая леди Азербайджана.

По ее словам, в целях включения в межкультурный диалог гендерного аспекта и формирования женщин-лидеров в культурной среде мира Азербайджан совместно с Молодежным форумом Исламской Конференции во имя диалога и сотрудничества представил специальную программу под названием "Девушки и молодые женщины в межкультурном диалоге". "Эта работа была начата на Международном форуме, совместно организованном ЮНЕСКО и ИСЕСКО в июне 2008 года в Баку и посвященном усилению роли женщин в межкультурном диалоге", - отметила она.

Азербайджан продолжает поддерживать новые и творческие идеи молодежи в области информационных и коммуникационных технологий, сказала она. Свидетельством такого вклада, по ее словам, является международная конференция под названием "Усиление ИКТ-знаний и способностей нового поколения", которая состоялась в ноябре 2009 года в Баку и собрала вместе молодых ИКТ-профессионалов из почти 50 стран.

"С удовлетворением отмечаю, что в ноябре текущего года в столице Азербайджана будет осуществлена другая международная инициатива - Сеть молодых предпринимателей для стран ОИК. Мы искренне ожидаем создания этой сети. Так как она различными путями поможет молодежи в решении таких проблем, как сокращение безработицы среди молодежи в мусульманских странах, радикализация молодежи и экстремизм, а также пристрастие к преступности и другим деяниям", - заявила Мехрибан Алиева.

"Сегодня мы сталкиваемся с трудными задачами и проблемами. Эта встреча является хорошей возможностью поделиться новыми идеями, поговорить о достигнутых успехах и трудностях, с которыми мы сталкиваемся. ЮНЕСКО - это организация с высоким авторитетом, которая своим напряженным трудом еще более расширит данное намерение.

В заключение я хочу пожелать каждому из нас успехов в этом ответственном и необходимом деле. Также желаю вам крепкого здоровья и счастья", - заявила первая леди Азербайджана.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей