...

Обнародованы детали законопроекта об обеспечении экс-президентов Азербайджана

Политика Материалы 5 октября 2011 12:07 (UTC +04:00)
Обнародованы некоторые детали законопроекта "Об обеспечении бывшего Президента Азербайджанской Республики и членов его семьи".
Обнародованы детали законопроекта об обеспечении экс-президентов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Обнародованы некоторые детали законопроекта "Об обеспечении бывшего Президента Азербайджанской Республики и членов его семьи", касающиеся льгот в отношении экс-президентов и членов их семей.

Проект конституционного закона в среду выносится на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и госстроительству. Он предусматривает применение данного закона по отношению к трем бывшим президентам Азербайджана и членам их семей, сказали Trend в среду в Милли Меджлисе (парламенте).

Согласно проекту, закон в соответствии с Конституцией будет применяться в отношении лиц, работавших на посту президента страны, в отношении лиц, работавших на посту президента, но скончавшихся, в отношении лиц, работавших на посту президента, чьи полномочия были прерваны, а также в отношении членов их семей.

Закон не будет применяться в отношении президента страны, отстраненного от должности в порядке импичмента.

Экс-президент будет получать месячную пенсию, составляющую 50% от зарплаты действующего главы государства. В случае кончины экс-президента, эту пенсию будет получать его супруга, в отсутствии таковой - его дети до достижения 18 лет.

Проектом предусмотрено выделение экс-президенту государством автомобиля, водителя и трех охранников. Если экс-президент скончался, то взамен автомобиля его семья будет получать денежное обеспечение.

Экс-президенты и их супруги будут обеспечены дипломатическими паспортами, их неприкосновенность будет охраняться законом.

В проекте отмечается, что задержание экс-президента и его супруги в случае совершения ими преступления может быть проведено по представлению прокурора.

В отношении экс-президентов и членов их семей законопроект предусматривает применение положений Закона о медицинском обслуживании, предусмотренных для госслужащих.

Лента

Лента новостей