...

В Польше и Венгрии отметили 20-летие независимости Азербайджана

Политика Материалы 6 октября 2011 16:10 (UTC +04:00)
В Польше и Венгрии отметили 20-летие независимости Азербайджана.
В Польше и Венгрии отметили 20-летие независимости Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend С. Агаева/

В Польше и Венгрии отметили 20-летие независимости Азербайджана.

По инициативе посольств Азербайджана в Польше и Венгрии в польском городе Торун состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 20-летию независимости Азербайджана.

Послы Азербайджана в Польше и Венгрии Гасан Гасанов и Вилаят Гулиев приняли участие в мероприятии по случаю начала учебного года в одном из крупных вузов страны - в университете Николая Коперника и торжественном открытии нового здания факультета гуманитарных наук университета, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Венгрии.

На встрече с ректором университета профессор Анджеем Радзимински и членами сената университета были обсуждены вопросы сотрудничества вузов и научных центров двух стран в сфере образования и науки.

В издательстве "Адам Маршалек" в Торуне состоялась презентация книги бывшего посла Азербайджана в Польше Вилаята Гулиева "Из наследия азербайджанской политической эмиграции в Польше", отпечатанной в этом издательстве. В церемонии приняли участие представители научной общественности и СМИ.

Директор издательства Адам Маршалек, ректор университета Николая Коперника профессор Анджей Радзимински, посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов, декан факультета истории университета Коперника профессор Роман Бакер, известный специалист по истории советской политической эмиграции профессор Эмилиан Вишка, заммэра города Торун Збигнев Фидеревич, почетный консул Литвы в Торуне Томас Барбикус и другие отметили важность изучения общих моментов истории для сближения народов.

Посол Вилаят Гулиев в своем выступлении рассказал об истории азербайджано-польских общественных, политических и культурных отношений в ХХ веке, довел до сведения участников дружеский характер взаимоотношений.

По его мнению, то, что азербайджанская политическая эмиграция продолжила борьбу за свободу и независимость своего народа в Польше, является примечательным фактом.

По просьбе руководства университета послы Гасан Гасанов и Вилаят Гулиев выступили с лекциями перед студентами факультета международных отношений и социологии вуза.

Перед лекцией был продемонстрирован документальный фильм об истории и природных богатствах Азербайджана.

Студенты и преподаватели вуза ознакомились с выставкой, отражающей 20-летний путь развития Азербайджана.

Послы в своих лекциях рассказали о достигнутых Азербайджаном за период независимости успехах, об усилиях руководства страны по справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о приоритетах внешней политики государства, о двусторонних азербайджано-польских отношениях, ответили на вопросы студентов.

"Конституционным Актом о государственной независимости Азербайджана", принятым 18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета АР, Азербайджан заявил о том, что является преемником Азербайджанской Демократической Республики, и объявил мировой общественности о своей государственной независимости и суверенитете. Этот день вошел в историю как День восстановления государственной независимости Азербайджана. Флаг, гимн и государственный герб Азербайджанской Демократической Республики были приняты как государственные атрибуты, и 28 мая, день создания республики, стал отмечаться как День республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 января подписал распоряжение "О двадцатой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики". В распоряжении дано поручение торжественно провести на государственном уровне эту юбилейную дату.

Тэги:
Лента

Лента новостей