...

Принятый Сенатом Франции закон о "геноциде армян" - ненужный и неуместный - зампредседателя

Политика Материалы 1 февраля 2012 20:55 (UTC +04:00)
Принятый Сенатом Франции закон о так называемом "геноциде армян" - ненужный и неуместный, говорится в ответе зампредседателя Сената Франции Жан-Клода Карла на письмо Молодежного союза правящей партии «Ени Азербайджан».
Принятый Сенатом Франции закон о "геноциде армян" - ненужный и неуместный - зампредседателя

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Принятый Сенатом Франции закон о так называемом "геноциде армян" - ненужный и неуместный, говорится в ответе зампредседателя Сената Франции Жан-Клода Карла на письмо Молодежного союза правящей партии "Ени Азербайджан".

"Давать оценку истории - это работа не парламента Франции, это миссия историков, и я считаю целесообразным наличие группы из историков на международном уровне. Я не принимал участия в голосовании по неуместному и ненужному законопроекту", - отметил он.

По словам Карла, существующая во Франции законодательная и конституционная база позволяют наказывать негационистов.

Члены Молодежного союза ПЕА направили Жан-Клоду Карлу письмо, цель которого - выразить протест против принятия закона о наказании за отрицание "геноцида армян", а также призвать Сенат Франции не повторять ошибки и несправедливости нижней палаты парламента страны.

"Известно, что армянская диаспора и государство, осознавая, что при расследовании и изучении исторических документов совместно с Турцией не смогут обосновать свои претензии, выступают против исследований и международных дискуссий по этому вопросу. В таком случае принятие парламентом Франции такого законопроекта без доказанных мотивов говорит о предвзятой позиции этой страны", отмечалось в письме.

Лента

Лента новостей