...

Али Гасанов: Проблемы, существующие между Азербайджаном и Ираном, будут решены

Политика Материалы 6 июня 2012 16:48 (UTC +04:00)
Проблемы, существующие между Азербайджаном и Ираном, будут решены, считает завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Али Гасанов: Проблемы, существующие между Азербайджаном и Ираном, будут решены

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Проблемы, существующие между Азербайджаном и Ираном, будут решены, считает завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Мы найдем такую формулу, благодаря которой светское государство будет жить в мире с религиозным государством. Мы гордимся, что мы мусульмане и являемся светским государством", - сказал в интервью влиятельной американской газете "The New York Times" Али Гасанов, комментируя ирано-азербайджанские отношения. Об этом в своей статье пишет автор Дэвид М. Герценхорн.

В последнее время азербайджано-иранские отношения обострились.

Все началось со слухов о том, что некая группа иностранцев намерена организовать в Баку в дни проведения "Евровидения" гей-парад. Вслед за этим в соседнем Иране прокатилась волна антиазербайджанских выступлений с призывами запретить гей-парад и вообще не проводить конкурс, который якобы противоречит исламским ценностям.

Несмотря на то, что официальный Баку не раз заявлял о том, что не допустит проведения подобной акции в Баку, антиазербайджанская кампании в Иране не прекращалась, проводились митинги протеста перед консульством Азербайджана в Тебризе. В ответ в Баку перед дипмиссией Ирана прошли аналогичные акции с требованием прекратить антиазербайджанскую кампанию.

Выражая отношение к вопросу о неназначении посла США в Баку, Али Гасанов сказал, что отсутствие посла США создает определенные проблемы.
"Мы не можем проводить консультации с американским послом. Американцы не могут так легко потерять такую страну, как Азербайджан", - добавил Гасанов.

С конца 2011 года пост посла США в Азербайджане остается вакантным. В ближайшие дни сенат конгресса США будет рассматривать кандидатуру Ричарда Морнингстара, предложенную на пост посла в Азербайджане.

Выражая отношение к вопросу о повышении арендной платы за Габалинскую РЛС до 300 миллионов долларов, Али Гасанов связал это с серьезным ростом цен на имущество, отмечает автор статьи.

Срок аренды Россией Габалинской РЛС в Азербайджане истекает в декабре 2012 года. В настоящее время ведутся переговоры о заключении нового договора об аренде Габалинской РЛС.

Тэги:
Лента

Лента новостей