...

Минсвязи Азербайджана обеспечит безопасность мобильной платформы выдачи е-подписи

Политика Материалы 18 октября 2012 11:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Румынская компания CertSIGN S.A. обеспечит информационную безопасность мобильной платформы выдачи электронно-цифровой подписи, сказал Trend в четверг источник, близкий к проекту.

Работы ведутся информационно-вычислительным центром (ИВЦ) минсвязи согласно достигнутой ранее договоренности с компанией CertSIGN S.A.

Разработку мобильной платформы планируется завершить к концу года, что, наряду с упрощением процедуры выдачи цифровой подписи, позволит также расширить круг пользователей портала "электронного правительства".

Как сказали ранее Trend в ИВЦ, в отличие от традиционного метода применения цифровой подписи в настольных и портативных компьютерах, использование ЭЦП в мобильных телефонах несколько отличается.

В Азербайджане исследование возможностей использования электронно-цифровой подписи в мобильных устройствах, так называемой Mobile Signature, планируется начать в ближайшем будущем. С этой целью была создана лаборатория.

"Это качественно новый подход, к которому мы относимся с большим интересом. После того, как определится наиболее приемлемый вариант для дальнейшего применения в Азербайджане, будет применяться новая форма выдачи сертификатов. В настоящее время они выдаются в виде карт. В целом, вопрос использования ЭЦП в мобильных устройствах требует качественно нового подхода к использованию новой инфраструктуры, оборудования и мобильных систем", - сказал источник.

В настоящее время для использования ЭЦП в GSM-сетях рассматривается возможность использования Sim-карт со специальными криптографическими возможностями. Главным аспектом в этом вопросе является то, какой структурой будет осуществляться инсталляция приложения в Sim-картах. То есть, будет ли оно инсталлироваться сертификационным центром или же самим оператором.

Тэги:
Лента

Лента новостей