Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/
После изучения информации, распространенной некоторыми СМИ Азербайджана, о финансовой помощи для организации акций будет дана соответствующая оценка деятельности Национального демократического института США, сказал в пятницу журналистам завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
"В прессе прошла информация, имеются факты о деятельности некоторых НПО, в том числе Национального демократического института США. Азербайджанское правительство изучит объективность этой информации. То есть мы внимательно относимся к каждой информации в прессе, связана ли она с властью, обществом, с государством, посольствами, действующими в Азербайджане, или же с деятельностью НПО. Если в прессе появилась информация, то она должна быть изучена", - сказал Али Гасанов.
По его словам, ни одна международная структура, НПО не может оказать давление на Азербайджан.
"Конечно, есть попытки, есть межправительственные организации, НПО, государства, занимающие противоположную позицию по тем или иным решениям правительства, независимой политике, реализуемой правительством Азербайджана, его транснациональным проектам, реализуемым на Южном Кавказе, его политике безопасности, энергетической политике и двусторонним и многосторонним отношениям с зарубежными партнерами. Конечно, мы воспринимаем рекомендации, давление и влияние всех этих организаций в контексте национальных интересов государства. Тем, с кем у нас совпадают интересы, мы говорим "да", с теми, кто соответствует нашим интересам, мы сотрудничаем, а тех, кто не соответствует, мы просто не принимаем и не намерены принимать", - сказал Гасанов.
Отметим, что в некоторых СМИ была распространена информация о том, что Национальный демократический институт США на планирование революции в Азербайджане посредством социальной сети Facebook выделил два миллиона манатов.