...

В Азербайджане ужесточаются наказания за унижение чести и достоинства в СМИ и интернете

Политика Материалы 14 мая 2013 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане ужесточаются наказания за унижение чести и достоинства в СМИ и интернете.
В Азербайджане ужесточаются наказания за унижение чести и достоинства в СМИ и интернете

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане ужесточаются наказания за унижение чести и достоинства в СМИ и интернете.

В соответствии с изменениями в Уголовный кодекс, которые были приняты на проведенном во вторник заседании парламента, ужесточаются наказания за унижение чести и достоинства в СМИ и интернете.

Наказания за действия, предусмотренные в статьях 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК Азербайджана, будут применяться за информацию, распространяемую в интернете, сказал в связи с предлагаемыми изменениями председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 100-500 манатов, общественные работы до 240 часов, исправительные работы сроком до одного года или лишение свободы сроком до шести месяцев. В тяжких случаях предусматривается лишение свободы сроком до трех лет.

"Лишь в ряде стран, входящих в ЕС, принят закон "О диффамации". Принятие этого закона в Азербайджане не является обязательством перед СЕ. Если он настолько хорош, то пусть ЕС покажет нам пример. Они просто предложили нам его принять. Но, по-моему, азербайджанское общество не готово к этому", - сказал в своем выступлении первый вице-спикер Зияфет Аскеров.

Депутата Гудрат Гасангулиев назвал непонятным введение ответственности за унижение чести и достоинства в интернете.

"Мы являемся частью цивилизованного мира. Считаю, что мы можем принять закон "О диффамации" и изъять из Уголовного кодекса статьи 147.1 (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) и 148 (оскорбление)", - сказал он.

Выступая на заседании, спикер парламента Огтай Асадов отметил, что соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях носят предупредительный характер и призывают некоторых людей к воспитанности и сдержанности.

"Главной целью предлагаемых изменений в кодекс является призыв к лицам, публикующим статьи в интернете, быть культурными", - добавил спикер.

Тэги:
Лента

Лента новостей