...

Президент Ильхам Алиев: Австрия и Азербайджан – настоящие друзья и партнеры (ФОТО)

Политика Материалы 14 мая 2013 18:35 (UTC +04:00)
Находящийся с официальным визитом в Австрии Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 мая встретился с мэром Вены Михаэлем Хейплем.
Президент Ильхам Алиев: Австрия и Азербайджан – настоящие друзья и партнеры (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 мая /Trend/

Находящийся с официальным визитом в Австрии Президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 мая встретился с мэром Вены Михаэлем Хейплем.

Поприветствовав Президента Ильхама Алиева, Михаэль Хейпль сказал: "Вена известна как город культуры. Здесь есть как исторические, так и современные здания. Любуясь концертными залами и музеями, каждый человек сразу же понимает, откуда все это исходит. Вена - это также современный, развивающийся город. Это город межкультурного диалога. Тот факт, что в Вене, как в Нью-Йорке и Женеве, располагаются важные структуры ООН, указывает на то, что ее особые функции и роль признаны во всем мире. В Вене находятся штаб-квартиры многих международных организаций. Мы испытываем чувство большой гордости от того, что в культурных и религиозных контактах привержены межкультурному общению и диалогу. Вена - это платформа диалога и встреч. Здесь все верят в достижение политических и дипломатических вариантов решения. Это опирается на исторические традиции и наше прошлое".

Мэр напомнил, что в прошлом году между Веной и Баку происходили более интенсивные контакты.

"Тогда в Баку состоялся Венский бал. Словно расположенный на берегах Дуная город приветствовал музыкой столицу Азербайджана. В конце 2011 года высокопоставленная делегация официальных лиц и бизнесменов совершила визит в Баку, они стали свидетелями большого интереса к ноу-хау, представляемых Веной. Это могут быть новинки в области таких городских технологий, как планирование и управление движением транспорта и перевозками, использования альтернативных источников энергии, отходов, эксплуатации объектов культуры и туризма", - отметил Михаэль Хейпль.

Хейпль подчеркнул, что присутствие Азербайджана в Вене также растет по восходящей.

"Здесь в качестве примера можно привести тот факт, что посольство Азербайджана разместилось в бывшей вилле известного и любимого народом венского архитектора Ганса Моца в 13-м округе столицы. Можете быть уверены в том, что венцы очень внимательно относятся к этому. Господин Президент, очень рад тому, что Вы приехали в Вену и распишитесь в "Золотой книге" нашего города, так как это проявление взаимного уважения между нашими народами. Добро пожаловать в Вену, желаем, чтобы Ваш визит в Австрию был успешным", - сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность Городскому совету за приглашение.

"Сегодня я осуществляю свой первый официальный визит в вашу прекрасную страну. У меня были очень плодотворные переговоры с Президентом и премьер-министром. Мы обстоятельно рассмотрели наши двусторонние дружественные отношения. Были определены многие широкие перспективы дальнейшего сотрудничества. Австрия и Азербайджан - настоящие друзья и партнеры. Подписанная сегодня двумя президентами политическая декларация называется Декларацией о дружбе и партнерстве. Словом, она отражает суть наших отношений. Разумеется, возможность посетить Городской совет - это большая честь", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства выразил уверенность в том, что контакты между двумя странами будут развиваться и на уровне местных муниципалитетов.

"У нас очень позитивный опыт в этой области. Существует партнерство между Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана и провинцией Штирия, между городами Сумгайыт и Линц. Это побратимы.Надеемся, что однажды Баку и Вена перейдут к более широкому сотрудничеству. Так как между нами, между нашими городами много схожих черт. Одна из них - очень внимательное отношение к нашему историческому наследию, архитектуре, историческим памятникам. Уровень сотрудничества и доверия между нами настолько высок, что главный символ Азербайджана и Баку - знаменитая Девичья башня в настоящее время реставрируется австрийскими специалистами. Многие новые символы Баку, красивые здания проектируются и строятся австрийскими компаниями. Надеюсь, господин мэр, что, посетив Азербайджан в удобное для вас время, вы увидите много красивых зданий, спроектированных и построенных нашими австрийскими друзьями. Это повышает уровень нашего сотрудничества и взаимного доверия. Наши страны - это дружественные страны, и я думаю, что чем больше азербайджанцы и австрийцы будут знать друг друга, ездить друг к другу, тем лучше будет для всех нас.

Президент Ильхам Алиев отметил, что был очень рад начать свой визит с посещения памятника автору национального гимна Азербайджана, гениальному композитору Узеиру Гаджибейли.

"Памятник ему был воздвигнут в 2006 году в одном из красивых уголков Вены. Его известное произведение было поставлено в Венском театре. Два года назад во время визита Президента Фишера в Азербайджан мы вместе открыли памятник гениальному композитору Моцарту на одной из красивых площадей Баку. Это показатель не только нашего уважения к памяти наших прославленных соотечественников, но и нашей дружбы, искренних отношений и взаимной поддержки". - отметил глава государства.

По словам Президента, в ходе визита были и будут обсуждены связи между двумя государствами на международном уровне, торговые отношения.

"Сегодня состоится бизнес-форум, на котором будет представлен потенциал нашей страны. В то же время сегодня вечером мы откроем Азербайджанский культурный центр. Это будет второй Азербайджанский культурный центр, открытый в Европе. Он открывается в Вене - в одной из столиц мировой культуры. Открытие Азербайджанского культурного центра в одном из красивейших городов мира имеет большой символический смысл. С одной стороны, этот Центр будет пропагандировать азербайджанскую культуру в Австрии, а с другой - станет местом встречи, где налаживаются дружественные и партнерские связи между нашими странами и народами. Я хочу еще раз выразить признательность за приглашение посетить такой величественный памятник искусства, желаю всем жителям Вены благополучия, мира и прогресса. Большое спасибо", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев расписался в Книге почетных гостей Венской мэрии.

Главе государства был преподнесен памятный подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей