...

В Одессе стартовал третий форум Союза азербайджанской молодежи Украины (ФОТО)

Политика Материалы 20 мая 2013 16:27 (UTC +04:00)
В Одессе в понедельник стартовал третий форум Союза азербайджанской молодежи Украины (САМУ).
В Одессе стартовал третий форум Союза азербайджанской молодежи Украины (ФОТО)

Украина, Одесса, 20 мая /корр. Trend Э.Гусейнли/

В Одессе в понедельник стартовал третий форум Союза азербайджанской молодежи Украины (САМУ).

Председатель САМУ Анар Таиров в своем выступлении отметил, что главной целью форума является установление плодотворного сотрудничества между студенческими и молодежными организациями, действующими в Азербайджане, Украине и некоторых странах Европы, и подготовка совместной программы деятельности по представлению идеологии Азербайджанской государственности.

Таиров отметил, что эта организация представляет идеи великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

"Мы рады, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявляет особое внимание и заботу о молодежи, живущей за границей. Проведение форума является результатом этой заботы", - сказал Таиров.

Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев отметил, что ряды САМУ расширяются:

"В разных странах азербайджанская молодежь действует организованно. В Западной и Восточной Европе существуют молодежные организации. Радует, что в Украине есть молодежная организация, которая активно функционирует", - сказал замминистра.

По его словам, развитие молодежи является приоритетом Азербайджанского государства, и Президент Ильхам Алиев в последующие пять лет будет заботиться о развитии азербайджанской молодежи.

Организатором форума является ASAIF (Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом).

Выступивший на форуме посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли отметил, что Азербайджанское государство вносит свой вклад в создание молодежных организаций.

По словам посла, Украина занимает важное место во внешней политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Мадатли сказал, что между двумя странами существует стратегическое и торговое сотрудничество и тесные дружественные отношения. Посол также отметил, что для талантливых молодых людей САМУ проводит проекты.

Затем представитель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), Эмин Гаджиев зачитал поздравительное письмо главы организации, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В своем выступлении глава представительства SOCAR Эльчин Мамедов рассказал о роли азербайджанской молодежи в укреплении государственности. Мамедов отметил, что SOCAR поддерживает проекты, стимулирующие деятельность молодежи в Украине.

В форуме приняли участие первый заместитель мэра Одессы, заместитель министра молодежи и спорта Украины, депутаты парламента Азербайджана.

САМУ был учрежден 24 апреля 2010 года, в первом форуме азербайджанской молодежи, проживающей и обучающейся в Украине. За прошедший год САМУ удалось объединить молодежь, живущую в Украине. В настоящее время в 20 областях Украины функционируют региональные организации САМУ.

Форум проводится при финансовой поддержке представительства SOCAR в Украине.

Напомним, что в форуме принимают участие более 350 молодых людей из 15 европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей