...

У Азербайджана нет сложностей с Ираном - глава МИД

Политика Материалы 23 мая 2013 10:42 (UTC +04:00)
У Азербайджана нет сложностей с Ираном
У Азербайджана нет сложностей с Ираном - глава МИД

Азербайджан, Баку, 23 мая/корр. Trend С. Агаева/

У Азербайджана нет сложностей с Ираном, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью российской "Независимой газете".

"Азербайджан всегда стремится строить политику, исходя из собственных национальных интересов. Я бы не сказал, что у нас сложности с Ираном, если не говорить об отдельных заявлениях некоторых мулл, которые сопровождали мой визит в Израиль", - сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

По словам Мамедъярова, на днях у него состоялась беседа с иранским коллегой Али Акбаром Салехи, который выразил желание приехать в Баку до президентских выборов в Иране.

"Впрочем, как у любых соседей, шероховатости присутствуют, но мы находим общий язык. Например, на днях азербайджанские граждане, задержанные в Тегеране, были освобождены", - сказал Мамедъяров.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов, задержанные в Иране, освобождены, сообщил в минувшее воскресенье Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Эльдар Ибрагимов - член делегации, находившейся с официальным визитом в Иране.

Информацию об освобождении азербайджанских граждан подтвердил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

Халида Халид и ее помощник в ближайшие дни будут отправлены в Азербайджан, сообщил Trend ранее Пакайин.

Халида Халид и Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Азербайджан направил две ноты в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране своих граждан.

В настоящее время в Баку ждут их возвращения на родину.

Тэги:
Лента

Лента новостей