...

Правозащитники должны отреагировать на применение силы против мирных демонстрантов в Турции и Германии - азербайджанский депутат

Политика Материалы 1 июня 2013 14:09 (UTC +04:00)
Европейские правозащитники должны выразить отношение к применению физической силы против мирных демонстрантов в Турции и Германии
Правозащитники должны отреагировать на применение силы против мирных демонстрантов в Турции и Германии - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Европейские правозащитники должны выразить отношение к применению физической силы против мирных демонстрантов в Турции и Германии, сказал в субботу Trend член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по правовой политике и государственному строительству, председатель Комитета по демократии и правам человека Чингиз Ганизаде.

"Мы всегда считали, что в Европе все процессы протекают в нормальных условиях, и что там придерживаются демократических ценностей", - сказал Ганизаде. По его словам, однако, время от времени выясняется, что во всех странах возникают определенные противостояния.

"Но, к сожалению, когда в нашей стране происходят какие-либо инциденты между представителями властей и участниками акций в форме, соответствующей цивилизованным ценностям, это событие сразу раздувается. И все это адресуется Азербайджану в форме заявлений. В эти дни мы стали очевидцами применения силы в отношении протестующих против определенной политики правительства в двух странах - Германии и Турции", - сказал Ганизаде.

Ганизаде отметил, что в Турции постоянно растет число протестующих против строительства торгового центра на месте исторического объекта, а правительство применяет в отношении этих людей силу.

По его мнению, это никак не совместимо с демократией.

Он также отметил, что во Франкфурте (Германия) также имеет место насилие полицейских по отношению к участникам акции, связанной с социальными проблемами.

Однако, по его словам, Германия, Франция и другие европейские страны всегда считались колыбелью демократии.

"Оказывается, мы ошибались. Естественно, я, будучи правозащитником, осуждаю случаи насилия. В то же время, я обращаюсь к демонстрирующим предвзятую позицию по отношению к Азербайджану депутатам и членам комитетов Совета Европы, Европейского союза, чтобы они дали оценку происходящим в Европе событиям. Мы ждем заявления в связи с этими событиями. Когда в Азербайджане происходит что-то незначительное, то они очень оперативно выражают к этому отношение в форме заявлений. Сейчас я жду, как оценят Европа, европейские правозащитники, Совет Европы и другие организации происходящие в этих двух странах события. Я считаю, что этим событиям обязательно должна быть дана оценка. В противном случае, можно сделать вывод, что их отношение к другим государствам вовсе не опирается на защиту демократических ценностей, а преследует политические цели", - отметил Ганизаде.

Несколько дней продолжаются протесты против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула, где идет реконструкция центральной площади Таксим. Для разгона демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ. Вечером 31 мая стало известно, что суд приостановил реконструкцию старинных военных казарм на площади, в рамках которой должны быть вырублены деревья в парке Гези.

Активисты антикапиталистического движения Blockupy 31 мая попытались сорвать работу Европейского центрального банка, который расположен в деловом квартале Франкфурта-на-Майне. Движение Blockupy выступает, в частности, против политики экономии в Европе, банковских спекуляций продовольствием и повышения цен на аренду жилья. Полицейские задерживали автобусы с участниками акции, а также журналистов. Все центральные улицы города были оцеплены полицией, были введены усиленные наряды полиции с собаками, а также применены водометы.

Тэги:
Лента

Лента новостей