...

Официальный Баку считает критику ряда международных организаций предвзятой

Политика Материалы 15 июня 2013 15:11 (UTC +04:00)
"В Азербайджане свободный доступ в интернет. С утверждением изменений, внесенных в Уголовный кодекс Азербайджана, регулируются нормы в пространстве ИКТ. В этом смысле критика представителей международных организаций необъективна"
Официальный Баку считает критику ряда международных организаций предвзятой

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Азербайджане свободный доступ в интернет. С утверждением изменений, внесенных в Уголовный кодекс Азербайджана, регулируются нормы в пространстве ИКТ. В этом смысле критика представителей международных организаций необъективна, - сказал в субботу журналистам заведующий отделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, отвечая на критику Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства ЕС Штефана Фюле в отношении законопроекта парламента Азербайджана, предусматривающего применение к интернет-ресурсам статей 147 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного кодекса АР.

Во всех странах материалы экстремистского характера, а также противоречащие национально-нравственным ценностям, регулируются законом, и сегодня интернет охватывает такое широкое пространство, что здесь невозможно что-либо не регулировать, или отнестись поверхностно, подчеркнул завотделом.

"Почему не должно наказываться оскорбление одного человека другим? Почему не должна быть предусмотрена ответственность за клевету? Это означает хаос в интернет-пространстве", - подчеркнул Асланов.

По словам Асланова, как в странах Европы, так и в США, ряд законов и норм по регулированию отношений в интернете и применению этических норм приняты намного раньше. "Потому что в этих странах интернет давно стал нормой жизни, а у нас он ей стал недавно. Сегодня социальные сети являются неразрывной частью нашей жизни. Поэтому принимаемые в этом плане решения иногда могут восприниматься нашим обществом с определенной осторожностью. Но эти решения опираются на европейский опыт и опыт развитых стран", - подчеркнул Асланов.

Поэтому подобная позиция представителей ЕС объясняется тем, что они неглубоко вникают в суть решений, принимаемых в Азербайджане, добавил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей