...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге прошли очередные мероприятия, посвященные Низами Гянджеви (ФОТО)

Политика Материалы 20 ноября 2013 10:22 (UTC +04:00)
В Страсбурге во вторник при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошли мероприятия в рамках 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви
При организации Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге прошли очередные мероприятия, посвященные Низами Гянджеви (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

В Страсбурге во вторник при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошли мероприятия в рамках 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

В этот вечер во дворце Рин состоялось открытие выставки, посвященной Низами Гянджеви. На выставке были представлены археологические находки, относящиеся к периоду, когда жил и творил Низами, - монеты периода Ширваншахов и Атабеков, образцы ювелирных изделий, предметы быта, репродукции миниатюр, созданных азербайджанскими художниками в средние века, фарфоровая посуда, расписанная миниатюрами, ковры и батики, созданные на основе сюжетов поэм, входящих в "Хамсе", а также образцы одежды периода Низами Гянджеви.

Выступивший на церемонии открытия выставки посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подчеркнул, что богатое наследие Низами Гянджеви не теряет своей актуальности и спустя восемь веков.

Произведения Низами Гянджеви созданы на основе таких гуманистических ценностей, как равенство и светскость, сказал посол.

Отметив деятельность, проведенную в Азербайджане в области изучения и увековечения наследия гениального мыслителя, Амирбеков подчеркнул большие заслуги Фонда Гейдара Алиева и президента Фонда Мехрибан Алиевой в сохранении, пропаганде в мире творчества Низами Гянджеви. Дипломат напомнил об объявлении 1991 года ЮНЕСКО годом Низами Гянджеви, добавив, что эта выставка играет роль моста между 12 и 21 веками.

Генеральный директор регионального директората по вопросам культуры региона Эльзас министерства культуры Франции Алан Хаусс выразил удовлетворение тем, что Страсбург принимает такую выставку.

По его словам, в 1999 году между университетами Страсбурга и Гянджи было подписано соглашение о сотрудничестве, и в библиотеке Страсбурга хранятся рукописи, относящиеся к Гянджеви. Алан Хаусс отметил, что эта выставка является продолжением существующих связей на высоком уровне.

На выставке с большим интересом были встречены также фотографии, сделанные в конце XIX - начале ХХ веков в Гяндже, макет мавзолея Низами в Гяндже, фотографии памятников, воздвигнутых в Баку, Санкт-Петербурге, Москве, Риме и Пекине.

После выставки во Дворце музыки и конгрессов в Страсбурге была представлена концертная программа Азербайджанского оркестра народных инструментов. Азербайджанские народные и композиторские песни, а также представление произведений Низами Гянджеви на французском языке были встречены зрителями аплодисментами. Исполнение произведений Узеира Гаджибейли, Джахангира Джахангирова, Фикрета Амирова, Сулеймана Алескерова, "Баяты-Шираз", "Сары гялин" имело грандиозный успех у зрителей.

В рамках выставки и концерта были представлены подготовленные Фондом Гейдара Алиева издания, относящиеся к Низами Гянджеви.

Напомним, что до Страсбурга 870-летний юбилей Низами Гянджеви был отмечен при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Париже. Выставка в Страсбурге продолжится до февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей