...

Эльнур Асланов: Неконструктивная политика Армении препятствует установлению дружбы в регионе

Политика Материалы 17 февраля 2014 11:27 (UTC +04:00)
До тех пор, пока Армения не откажется от своей грязной политики, Азербайджан продолжит держать эту страну в условиях блокады
Эльнур Асланов: Неконструктивная политика Армении препятствует установлению дружбы в регионе

Азербайджан, Баку, 17 февраля/корр. Trend И. Иззет/

До тех пор, пока Армения не откажется от своей грязной политики, Азербайджан продолжит держать эту страну в условиях блокады. Об этом сказал в понедельник в Баку на международной конференции на тему "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики" завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

По его словам, Азербайджан, Грузия и Турция за последние десять лет прошли большой путь развития, привлекли внимание мировой общественности проектами, реализуемыми во благо не только своих, но и других народов.

Все три страны осуществляют крупные геополитические проекты, и сегодня обсуждается реализация новых проектов, сказал Асланов.

По мнению завотделом, сегодня эти страны очерчивают новую энергетическую и транспортную карту Европы.

Это сотрудничество может стать примером для многих стран. Но, к сожалению, существует и страна, которая оказывает на это сотрудничество негативное воздействие. Эта страна - Армения. До тех пор, пока Армения не откажется от своей неконструктивной, эмоциональной политики, будут препятствия для установления в регионе дружбы, братства, отметил Асланов.

"Мы хотим, чтобы Армения отказалась от своей грязной политики. Пока этого не произошло, Азербайджан будет продолжать держать эту страну в условиях блокады", - сказал завотделом.

По его словам, руководство Армении должно понять, что политическая отсталость, регресс страны не смогут принести успехов армянскому народу.

Как отметил Асланов, сегодняшняя конференция создаст основы для будущего сотрудничества трех стран. Азербайджан желает, чтобы к этим процессам присоединилась и Армения, сказал он.

"Настанет время, и мы проведем эти конференции в Ходжалы, которые Армения превратила в развалины, в жемчужине региона - Шуше, Ханкенди", - сказал Асланов.

Представитель Администрации Президента Азербайджана также выразил обеспокоенность по поводу того, что некоторые силы стремятся к открытию границ между Турцией и Арменией.

"К сожалению, некоторые западные фонды и организации прилагают усилия с целью открытия границ между Турцией и Арменией. Пока не решен нагорно-карабахский конфликт, об открытии этих границ не может быть и речи", - отметил Асланов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей