...

ЕС является самым крупным зарубежным донором гражданского общества в Азербайджане – глава представительства

Политика Материалы 11 марта 2014 12:22 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) гордится тем, что является самым крупным зарубежным донором, финансирующим гражданское общество в Азербайджане, а также тем, что предоставлением этой помощи поддерживает Азербайджан и его граждан в будущем развитии страны
ЕС является самым крупным зарубежным донором гражданского общества в Азербайджане – глава представительства

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend С.Ахмедова/

Европейский союз (ЕС) гордится тем, что является самым крупным зарубежным донором, финансирующим гражданское общество в Азербайджане, а также тем, что предоставлением этой помощи поддерживает Азербайджан и его граждан в будущем развитии страны. Об этом сказала во вторник журналистам руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"В любой стране мира гражданское общество играет незаменимую роль в пропаганде мониторинга по выявлению нужд самых социально уязвимых слоев населения, обеспечении выполнения обязательств в сфере прав человека на международном уровне", - сказала она.

Глава представительства отметила, что очередной отчет о достижениях Азербайджана в рамках Европейской политики соседства будет обнародован в конце марта-начале апреля 2014 года.

ЕС ежегодно публикует отчет о достижениях по 16 странам в рамках Европейской политики соседства.

Азербайджан и ЕС заинтересованы в углублении отношений, отметила Мард.

Она выразила надежду на то, что соглашения между Азербайджаном и ЕС о визовом режиме и реадмиссии вступят в силу до конца года.

Выражая свое отношение к переговорам между ЕС и Азербайджаном в сфере единого авиационного пространства, глава представительства отметила, что переговоры проходят не очень интенсивно, добавив, что "в этом процессе многое зависит от азербайджанских партнеров".

ЕС выделил для организаций гражданского общества в сферах прав человека, демократии и регионального развития в Азербайджане более пяти миллионов манатов.

Представительство ЕС огласило также итоги двух последних проектов в сфере организаций гражданского общества в Азербайджане, объявленных для предоставления соответствующих предложений в этой области.

В рамках программы "Неправительственные организации в развитии" на реализацию семи проектов ЕС было выделено три миллиона манатов, а в рамках программы "Европейский инструмент содействия демократии и правам человека" на восемь проектов было выделено 2,2 миллиона манатов.

С 2007 года ЕС выделил Азербайджану более 12 миллионов манатов на реализацию более 60 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей