...

Значение Азербайджана на мировой арене все более возрастает - французский сенатор

Политика Материалы 9 мая 2014 15:37 (UTC +04:00)
Значение Азербайджана на мировой арене все более возрастает, считает депутат французского парламента Натали Гуле
Значение Азербайджана на мировой арене все более возрастает - французский сенатор

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Значение Азербайджана на мировой арене все более возрастает, считает депутат французского парламента Натали Гуле.

"Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что Азербайджан для мира становится все важнее и важнее, и в особенности после украинского кризиса", - сказала в пятницу Trend Гуле, которая находится с визитом в Баку в составе французской делегации.

По ее словам, украинский кризис показал истинную позицию многих стран.

В частности, по словам Гуле, поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины при голосовании в Генеральной ассамблеи ООН по вопросу Крыма показывает, что Азербайджан является союзником, которому можно доверять.

"Украинский кризис показывает, что Азербайджан в Южнокавказском регионе является союзником, которому можно доверять. После событий в Украине мы более внимательно стали относиться к странам региона, что хорошо для Азербайджана", - сказала Гуле.

По ее словам, кризис с Крымом очень помог Азербайджану, так как показал всему миру, что Азербайджан является надежным союзником как в вопросах дипломатии, так и стратегического партнерства.

Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России незаконным.

За эту резолюцию проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Россия и еще 10 стран проголосовали против.

Позицию России поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Коснувшись вопросов сотрудничества между Азербайджаном и Францией, Гуле отметила, что двусторонние отношения между двумя странами на сегодняшний день находятся на очень высоком уровне.

"А предстоящий официальный визит президента Франции Франсуа Олланда в Баку, который запланирован на 11 мая, будет способствовать еще большему развитию сотрудничества между странами в различных сферах", - отметила Гуле.

Азербайджан является одним из важных экономических партнеров Франции на Южном Кавказе, и политико-экономические, социально-гуманитарные и отношения в других областях между странами в последние годы еще более углубились и вступили в новый этап развития.

В ходе визита президента Франции в Азербайджан, в частности, ожидается подписание меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики.

Тэги:
Лента

Лента новостей