...

Иран должен подготовить "дорожную карту" для отношений с Азербайджаном - политолог

Политика Материалы 4 февраля 2015 13:08 (UTC +04:00)
Ирано-азербайджанские отношения переживают хрупкий период. Развить отношения между Ираном и Азербайджаном сложно, а разрушить – очень просто
Иран должен подготовить "дорожную карту" для отношений с Азербайджаном - политолог

БАКУ /Trend/ - Ирано-азербайджанские отношения переживают хрупкий период. Развить отношения между Ираном и Азербайджаном сложно, а разрушить - очень просто. Нынешнее отношение Ирана к Армении на фоне проводящихся с Азербайджаном переговоров, подписываемых между двумя странами важных документов, которые могут стать поворотным моментоv в ирано-азербайджанских отношениях, связано с двумя факторами. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, во-первых, иранские чиновники не считают свою систему государственного управления устоявшейся в нынешний период глобализации. Другими словами, самым большим ударом для Ирана сегодня является несоблюдение устоявшихся традиций государственности.

"Во-вторых, это старый негативный багаж ирано-азербайджанских отношений. Некоторые люди в Иране до сих пор не могут избавиться от этого багажа. В случае, если Иран предложит Азербайджану серьезное сотрудничество, нужно будет подождать, пока это принесет результаты. Не нужно экстраполировать напряженность, допустим в ирано-турецких отношениях, на связи с Азербайджаном. Завтра у Азербайджана с другим государством может быть другая система отношений. Азербайджан - государство, которое умеет создавать с различными странами разные отношения и управлять этими отношениями. Какую бы систему отношений не согласовал официальный Баку с Ираном, ее не смогут разрушить ни Турция, ни США, ни Израиль, ни Россия. Азербайджан не может заморозить отношения с другими странами только потому, что проводит переговоры с Ираном. Иран должен осознать свою мощь и предпринять последовательные меры", - сказал политолог.

По словам директора Центра, Иран может подготовить соглашение о "газовом свопе" с Азербайджаном, потому что Европа хочет получить азербайджанский газ. Азербайджан может закупать у Ирана газ и транспортировать его в Европу.

"Европа в течение года получает дополнительно 10-12 миллиардов кубометров газа. В этот вопрос не могут вмешаться санкции, применяемые Западом против Ирана. Лучшим вариантом демонстрации Ирана в качестве сильного и надежного партнера являются подготовка и предложение Азербайджану "дорожной карты". Изучение Худаферинского моста иранскими и азербайджанскими специалистами - очень важное событие. Часть Худаферинского моста находится на территоррии, оккупированной Арменией. Создание Ираном условий азербайджанским специалистам для проезда на азербайджанские земли - очень важное событие, и нет никаких оснований отступать. Кстати, армяне на примере Шушинской трагедии могут создать и Худаферинскую трагедию. Иран должен вдесятеро повысить бдительность. "Дорожная карта" Ирана для отношений с Азербайджаном должна охватить, по-меньшей мере, начало реализации важных проектов. Если Азербайджан после принятия подготовленной Ираном "дорожной карты" будет действовать самовольно, то только тогда Иран может обидеться на Азербайджан", - сказал политолог.

По его словам, отношение Ирана к Армении ставит под серьезное сомнение намерение Ирана поставлять совместно с Туркменистаном и Азербайджаном газ в Европу.

"Высказывания главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа о железной дороге Иран-Армения непонятны. Строительство железной дороги Решт-Астара и пограничного моста Иран уже согласовал с Азербайджаном и Россией. Эти два государства будут финансировать и долю Ирана. Если у Ирана нет средств на строительство железной дороги Решт-Астара, то что означает строительство в Армению железной дороги стоимостью 3,5 миллиарда долларов. В Азербайджане Иран считают сильным государством. Ложь Ирана перед Арменией ставит под сомнение имидж Ирана перед азербайджанцами. Если Иран говорит неправду в переговорах по ядерным технологиям с крупными государствами, это можно понять. Иран не должен лгать Армении. К тому же в вопросе лжи Армения, возможно, опережает и Иран", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей