...

Президент Ильхам Алиев: Без нормализации отношений с Азербайджаном и другими соседями будущее Армении может быть непредсказуемым (ВИДЕО)

Политика Материалы 22 июля 2015 17:50 (UTC +04:00)
Без нормализации отношений с Азербайджаном и другими соседями будущее Армении может быть непредсказуемым, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с Президентом Европейского совета Дональдом Туском в среду в Баку
Президент Ильхам Алиев: Без нормализации отношений с Азербайджаном и другими соседями будущее Армении может быть непредсказуемым (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Без нормализации отношений с Азербайджаном и другими соседями будущее Армении может быть непредсказуемым, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с Президентом Европейского совета Дональдом Туском в среду в Баку.

Глава Азербайджана ответил на вопрос относительно недавнего заявления президента Армении Сержа Саргсяна относительно Азербайджана, сделанного им на совместной пресс-конференции с Дональдом Туском.

"Честно говоря, меньше всего мне бы хотелось говорить сегодня о заявлении господина Саргсяна, который использовал пресс-конференцию с Президентом Европейского совета для возможности обвинить Азербайджан в нарушении демократии и агрессии", - сказал Ильхам Алиев.

"Это совершенно нелепо, так как Саргсян, вероятно, последний человек, который должен говорить о демократии. Это человек, который был назначен руководителем Армении своим предшественником в 2008 году, фальсифицировал выборы, а затем использовал армию для подавления мирных демонстрантов. Он не имеет права говорить о демократии в какой бы то ни было стране", - сказал Ильхам Алиев.

"Что касается обвинений относительно того, что Азербайджан и Армения ставятся на один уровень, если так можно сказать, скорее, Азербайджан мог бы выдвигать подобные обвинения. Это было бы более естественно, потому что международное сообщество должно делать четкое различие между агрессором и его жертвой. Агрессор должен понести наказание", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил Президент, чем раньше руководство Армении осознает свое положение, тем лучше будет для них.

"Продолжая оккупацию азербайджанских земель, Армения лишает себя регионального сотрудничества с Азербайджаном и другими соседями", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, результатом этого является бедность в Армении, которая наблюдается в период правления Саргсяна.

"Более 50 процентов народа Армении живет за чертой бедности. Это результат их политики и результат агрессии против Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, в настоящее время Азербайджан и Армения работают над сроками переговоров и форматом, чтобы найти мирное решение конфликта, но корни конфликта, причины возникновения конфликта не должны быть забыты.

"Армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе при поддержке Армении начали агрессию против Азербайджана. Первыми жертвами этого конфликта были азербайджанцы. Результатом этой агрессии стали этническая чистка, геноцид в Ходжалы и оккупация почти 20 процентов нашей территории. И этой оккупации не может быть никакого оправдания", - сказал Ильхам Алиев.

"Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть, чтобольшая часть Азербайджана сейчас находится под армянской оккупацией. Они изгнали всех азербайджанцев, нарушили их права человека, уничтожили все наши исторические и религиозные памятники. Теперь они обвиняют Азербайджан в блокаде, агрессии и ксенофобии. В отличие от Армении, Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Азербайджан является домом для представителей многих религий, которые являются гражданами страны", - добавил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня Азербайджан в мировом масштабе является хорошим примером мирного сосуществования представителей различных этнических групп и религий.

Тэги:
Лента

Лента новостей