...

Стремление антироссийски настроенного Сержа Саргсяна к связям с Китаем - показатель недоверия к США - политолог

Политика Материалы 26 августа 2015 10:41 (UTC +04:00)
Альфой и омегой нынешней политики Армении является Иран
Стремление антироссийски настроенного Сержа Саргсяна к связям с Китаем - показатель недоверия к США - политолог

БАКУ /Trend/ - Альфой и омегой нынешней политики Армении является Иран. Президент Армении Серж Саргсян посвятил свои выступления и проведенные встречи на саммитах БРИКС, ШОС и ЕАЭС Ирану: Иран и "шестерка" достигли соглашения. Отношения между Западом и Ираном улучшаются. Иран будет получать деньги. Армения, не боясь Запада, будет сотрудничать с Ираном. Иран же, в свою очередь, с большей силой будет вести антитурецкую и антиазербайджанскую политику. Поэтому Иран будет реализовывать планы для еще большего усиления Армении. Для этого в первую очередь официальный Тегеран построит железную дорогу Иран-Армения.

Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий Азербайджана, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, этим вторым шагом Иран придаст большой стимул развитию экономических связей с Арменией.

"Премьер-министр, министры, вся общественно-политическая среда Армении придерживаются того же мнения. Таким Иран кажется Армении. В реальности Иран другой. Мы несколько раз писали об этом, и в ближайшее время представим новые тезисы на эту тему, так как Иран не намерен оставлять Армению без контроля. В настоящее время ежегодный товарооборот между Ираном и Арменией составляет примерно 25 миллионов долларов. В свое время эта цифра составляла 500 миллионов долларов. Были времена, когда товарооборот между Ираном и Арменией примерно равнялся товарообороту между Ираном и Азербайджаном. После того как Армения отказалась предоставить Ирану пастбище Сюникской области, Тегерану полностью открылось истинное лицо Армении как экономического партнера. Можно было понять суть отказа от определенных экономических, энергетических проектов под давлением России. Однако Иран предлагал Армении отдать в аренду пастбище по выгодным экономическим условиям, Армения отказалась от этого предложения. Построив в Армении скотобойню, Иран хотел удовлетворить свои потребности в говядине и баранине. Армения отказалась и от этого предложения. Мы не касаемся здесь участия Армении в антииранских играх Запада", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что отношение Ирана к Армении является показателем того, что политическое мышление и аналитические способности руководства Армении находятся в ужасном состоянии.

"Именно это мышление заставляет Армению не отказываться от строительства ирано-армянской железной дороги. Якобы две китайские компании подготовили два проекта по строительству этой железной дороги, которые до конца года будут представлены Армении. Информация, распространенная официальным Ереваном по участию китайских компаний в строительстве железной дороги, является противоречивой. Китайские компании входили в число потенциальных участников компании "Rasia", которая была создана для реализации строительства ирано-армянской железной дороги. Сейчас всем стало известно, что компания, учрежденная мошенником Джозефом Борковски и не отстающими от него в блефе и мошенничестве министром транспорта и связи Армении Гагиком Бегларяном и президентом Армении Сержем Саргсяном, превратилась в один из самых больших блефов в истории Армении. Однако Джозеф Борковски смог представить аналитическую исследовательскую работу в связи с этой железной дорогой. Руководство Армении не смогло ответить на ряд вопросов, которых коснулся Борковски в этом аналитическом материале. Вот два из них: во-первых, Борковски потребовал от руководства Армении гарантию того, что железная дорога Иран-Азербайджан-Россия не будет введена в эксплуатацию. Правительство Армении не смогло дать Борковски эту гарантию. Во-вторых, Борковски потребовал у правительства Армении гарантию того, что оно не даст согласия на введение в эксплуатацию железной дороги Мегри-Нахчыван. Правительство Армении не смогло дать гарантии того, что нынешняя позиция официального Еревана по введению в эксплуатацию железной дороги Мегри-Нахчыван останется неизменной. Эти два вопроса из поднятых Борковски семи актуальны и сейчас. Второе. Китай распространяет свою политику на весь мир. В это время Китай остается в стороне от использования противостояний и поддержки конфликтов. Если китайские компании будут участвовать в строительстве ирано-армянской железной дороги по обрисованному Арменией сценарию, то это может быть воспринято как проявление Китаем антиазербайджанской позиции. Поддаваясь армянскому сценарию, Китай демонстрирует неуважение к территориальной целостности Азербайджана, помогает Армении держать в оккупации азербайджанские земли, а также помогает официальному Еревану в вопросе сохранения Арменией блокады Нахчывана. Китай прекрасно знает, кто и кем является на Южном Кавказе. Тому есть доказательства. В двух пунктах декларации, подписанной Сержем Саргсяном в Китае, выражается поддержка принципу территориальной целостности. В этой резолюции нет ни слова о принципе самоопределения народов. Подписанием Арменией этого документа Китай будто бы представил Азербайджану свою региональную политику. Кроме того, в настоящее время Китай не готов к соперничеству с Турцией на Южном Кавказе. Китай никак не отреагировал в этой декларации на желание Армении в этом вопросе", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что противоречия в информации, распространенной официальным Ереваном, на этом не заканчиваются. Китайская компания ССEСС по меньшей мере три раза бывала в Армении.

"Именно этой компании было предложено запустить "Наирит". Эта компания пока изучает Армению. Другое противоречие содержится в высказываниях премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Несмотря на то, что Абрамян заявил, что в ближайшее время посетит Китай для проведения переговоров с целью строительства ирано-армянской железной дороги, некоторые высокопоставленные чиновники заявили, что проекты уже представлены Армении. Министр транспорта и связи Армении заявляет, что китайские компании представят проекты только в конце года. Абрамян на встрече с представителями армянской молодежи в диаспоре в "Базе" открыто заявил, что в вопросе армяно-иранской железной дороги не будет учитываться позиция России. Другими словами, Абрамян выступил с антироссийской позицией, которая не является секретом. Только большая группа политиков в России, завороженная армянами, думает, что Армения - друг России. Даже в Кремле и МИД России есть такие политики и дипломаты, которые считают, что без армян у России никогда не было бы никакой государственности", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, такое отношение официального Еревана к Китаю в нынешний период проливает свет на другую сторону политики Армении.

"Если Армения действительно верит в сближение Ирана и США, тогда железную дорогу должны были строить американские компании. Но Армения надеется на Китай. Значит, вера Армении в США не такая, которую она демонстрирует. Нет ни одного государства, которое бы не обманула Армения. Армения в разное время по-разному врала и предлагала различные механизмы блефа России, Ирану, США, Европе. Поэтому сейчас у Армении нет ни скрытых, ни открытых союзников. Главной причиной нынешнего трагического положения Армении является нездоровое отношение к соседям и партнерам. Армянская психология привыкла наживаться на трагедии и конфликтах других. Эта психология должна быть изменена. Для этого руководство Армении, в частности президент Саргсян, должны принять самое трудное решение в мире, а именно: стать нормальными людьми", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей