...

Москва выступает за аудит работы БДИПЧ ОБСЕ

Политика Материалы 11 ноября 2015 17:43 (UTC +04:00)
Москва выступает за аудит работы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ
Москва выступает за аудит работы БДИПЧ ОБСЕ

Москва выступает за аудит работы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, передает ТАСС.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы МИД России Алексей Мешков.

"Это совершенно разумная вещь об аудите. В непростой для мира и Европы ситуации надо ответственно считать деньги, - обратил внимание высокопоставленный дипломат. - Из-за бесконечных требований повышения расходов на те или иные бюрократические институты, это вполне законный вопрос. Надо определить эффективность расходования средств".

Мешков подверг критике заявления о независимости БДИПЧ от ОБСЕ: "Это институт ОБСЕ". 'Кто сказал, что в одну страну на выборы, например, в Азербайджан надо посылать 270 наблюдателей, а в Германию всего два? Кто заказывает некоторые доклады, которые БДИПЧ под своим лейблом выпускает, если этого не заказывал Постоянный совет ОБСЕ?" - недоумевает заместитель министра.

"Необходимо иметь контроль со стороны руководящих органов ОБСЕ за деятельностью, в том числе и БДИПЧ, - сказал он. - Поэтому логичный вопрос об аудите БДИПЧ. Хотим узнать, как и на какие проекты расходуются деньги, откуда возникают добровольные взносы и на какие заказы они идут".

"Это вполне справедливое требование об аудите", - добавил Мешков.

Отметим, что пресс-служба ОБСЕ распространила заявление директора БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ Майкла Линка, в котором говорится, что миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане первого ноября направлена не будет.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на пресс-конференции в Москве выразил сожаление по поводу того, что не удалось достичь согласия по поводу направления миссии наблюдателей БДИПЧ на парламентские выборы в Азербайджане.

Парламентские выборы в Азербайджане прошли первого ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей