...

С 1993 года США выделили Азербайджану $115 млн

Политика Материалы 24 ноября 2015 20:48 (UTC +04:00)
США с 1993 года выделили Азербайджану 115 миллионов долларов для проектов гуманитарной помощи и повышения уровня жизни беженцев
С 1993 года США выделили Азербайджану $115 млн

БАКУ /Trend/ - США с 1993 года выделили Азербайджану 115 миллионов долларов для проектов гуманитарной помощи и повышения уровня жизни беженцев. Об этом во вторник сказала в Баку журналистам координатор помощи странам Европы и Евразии Госдепа США Алина Романовски.

По ее словам, с 1992 года общая помощь, выделенная Азербайджану, составила 1,1 миллиарда долларов.

"Помощь США Азербайджану в виде вещей, одежды и продовольствия оценивается в 220 миллионов долларов", - сказала Романовски.

По ее словам, с 1992 года США выделили ANAMA 30 миллионов долларов.

"За счет этих средств было обнаружено и обезврежено около 500 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов. Основная цель помощи США Азербайджану - содействовать правительству в достижении своих целей, диверсифицировать экономику и развить частный сектор. В результате деятельности USAİD в области сельского хозяйства в Азербайджане достигнут прогресс: производство граната увеличилось на 57 процентов, производство в других областях на 12 процентов. В результате оказанной фермерам помощи экспорт граната вырос на 55, ореха - на 68 процентов", - сказала представитель Госдепа

Американский дипломат добавила, что Азербайджану было оказано содействие в сфере развития демократии и прав человека.

"В рамках этого содействия было создано 97 общинных центров. Эти центры реализовали 39 проектов, направленных на формирование отношений жителей с местной исполнительной властью", - сказала она.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей