...

The American Spectator: США должны укреплять отношения с истинным мусульманским союзником - Азербайджаном

Политика Материалы 1 сентября 2016 10:38 (UTC +04:00)
В эпоху террора имеются мусульманские государства, которые могли бы быть полезны в борьбе с экстремизмом, и Азербайджана одно из них, говорится в статье американского издания The American Spectator.
The American Spectator: США должны укреплять отношения с истинным мусульманским союзником - Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В эпоху террора существуют мусульманские страны, которые могут быть полезны в борьбе с ним, и Азербайджан одно из таких государств, говорится в статье опубликованной американским изданием The American Spectator.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на врагах, США должны укрепить отношения с истинными мусульманскими союзниками - теми, кто приложил усилия, чтобы по-настоящему интегрировать западные ценности в ткань повседневной жизни, говорится в статье.

«Для этого, возможно, мы должны переключить наше внимание с Ближнего Востока, к Евразии. В этом регионе существуют страны с мусульманским большинством, многие из которых являются зарождающимися демократиями, они светские, современные и готовы помочь. Такие страны рассматривают права женщин, как важный аспект баланса своей страны. Запад должен поощрять и поддерживать такие страны. В качестве примеров можно привести Азербайджан, который является мусульманским союзником США, Казахстан, Албанию», - говорится в статье.

Азербайджанская Конституция четко определяет страну как "демократическое, правовое, светское и унитарное государство", пишет издание.

«Хотя Азербайджан подвергался критике, он превзошел большинство других бывших советских республик по вопросам прав человека. Азербайджан обеспечивает людей всех вероисповеданий правом исповедовать свою религию без ограничений. Евреи, мусульмане и христиане живут вместе в отсутствие раздора, который есть на Ближнем Востоке и в других регионах мира. В отличие от большинства стран с мусульманским большинством, в Азербайджане, по данным опроса 2013 Pew Research, не возникает проблем из-за принадлежности к суннитам или шиитам», – говорится в статье.

Кроме того, Азербайджан категорически нетерпим к религиозным экстремистам, пишет издание.

Правительство создало Управление мусульман Кавказа, который активно участвует в мониторинге потенциальных новобранцев ИГ, способствуя раннему выявлению радикализации, пишет издание.

Государственный комитет регистрирует все религиозные организации, и работает, чтобы ликвидировать судебные лазейки для финансирования терроризма, такие как отмывание денег и незаконные пожертвования, пишет издание, отмечая, что госкомитет также контролирует религиозную литературу, которая является одним из главных источников радикализации.

Азербайджано-иранские отношения могут стимулировать региональную торговлю и экономическое развитие, уменьшая перспективы для этнических, религиозных или даже региональных конфликтов и стать мощным инструментом повышения качества иранских связей с ЕС и США, пишет издание.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей