...

Азербайджан привержен духу и принципам Движения неприсоединения - глава МИД

Политика Материалы 18 сентября 2016 11:30 (UTC +04:00)
Азербайджан привержен духу и принципам Движения неприсоединия, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своём выступлении на саммите Движения в Венесуэле
Азербайджан привержен духу и принципам Движения неприсоединения - глава МИД

БАКУ/Trend/ - Азербайджан привержен духу и принципам Движения неприсоединия, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своём выступлении на саммите Движения в Венесуэле.

Азербайджан всегда поощряет развитие через призму политической независимости и экономического сотрудничества, сказал глава МИД .

Движение неприсоединения с момента создания сыграло важную роль в укреплении международного мира и безопасности, сказал Мамедъяров. За около 50 лет существования Движения страны- члены организации сохранили совместные принципы и ценности, прилагали усилия для взаимного сотрудничества , отметил министр.

"Однако, все ещё предстоит сделать многое для реализации долгосрочных задач во имя мира, развития, безопасности, экономического сотрудничества и демократизации международных отношений.", сказал Мамедъяров.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана с сожалением отметил , что насилие и конфликты все ещё мешают развитию и процветанию . " Уже более 20 лет Армения в грубой форме открыто нарушает нормы и принципы международного права и применяет силу против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Армения оккупировала около 20 процентов территорий Азербайджана и осуществила этническую чистку в отношении около миллиона азербайджанцев, в результате ни в Армении, ни в оккупированных территориях не осталось ни одного азербайджанца. Резолюции СБ ООН, осуждающие агрессорскую политику Армении и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооружённых сил из территорий Азербайджана все ещё не выполняются", - сказал глава МИД.

Эльмар Мамедъяров отметил важность однозначной позиции международного сообщества в этом вопросе.

Глава МИД выразил признательность Азербайджана странам- членам Движения за поддержку территориальной целостности, суверенитету страны, которая отражена в Итоговом документе саммита.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

На саммите Движение неприсоединения ожидается принятие решения о передаче права председательства в организации на период 2019-2022 годов Азербайджану.

Запланировано также, что очередной саммит Движения состоится в 2019 году в Азербайджане.

ДН является международной организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года.

Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей