...

Президент Ильхам Алиев: Воля народа Азербайджана нашла отражение в итогах референдума (Версия 2)

Политика Материалы 7 октября 2016 18:27 (UTC +04:00)
В этом году в Азербайджане был проведен имеющий очень большое значение для страны референдум.

БАКУ /Trend/ - В этом году в Азербайджане был проведен имеющий очень большое значение для страны референдум.

Это в своей вступительной речи отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, проведенном в пятницу под председательством главы государства.

"В первую очередь должен отметить, что референдум был проведен в демократической, справедливой и полностью прозрачной обстановке. За ходом референдума следили более ста зарубежных наблюдателей. Несколько международных исследовательских агентств провело exit-poll. Результаты exit-poll совпадают с официальными результатами. И это естественно. Потому что референдум прошел полностью прозрачно, справедливо. Согласно предоставленным мне последним данным, в Центральную избирательную комиссию поступило 20 или же чуть больше жалоб. У нас более пяти тысяч избирательных участков. И было всего 20 или, возможно, чуть больше жалоб. О чем это говорит? Это говорит о том, что люди, народ Азербайджана поддерживают итоги референдума. Их воля нашла отражение в итогах референдума", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что представители международных структур, в особенности Парламентской ассамблеи Совета Европы, дали референдуму очень высокую оценку.

"И это имеет большое значение. Потому что обычно в европейских структурах нас критикуют. Во многих случаях критикуют необоснованно. Однако даже привыкшая критиковать нас структура уже не может найти претензий. Это является результатом референдума. Это показывает, что кто бы что ни говорил, что бы ни выдумывал, Азербайджан идет по пути демократии. У нас проводятся свободные выборы, прозрачно проводится референдум. Мы можем быть примером для многих стран, в частности для стран, считающих себя колыбелью демократии. Пусть приходят и изучают наш опыт", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что второй основной результат референдума заключается в том, что абсолютное большинство народа Азербайджана выразило свою поддержку предложенным изменениям.

"И это, по сути, является очередной поддержкой нашей политике со стороны народа. Лично я воспринимаю это так. Потому что предложенные изменения были выдвинуты с нашей стороны, и народ Азербайджана, его большинство сказало этому референдуму "да". Это, конечно, придает нам дополнительные силы. Это было для нас очередным тестом, испытанием в кризисный год. Конечно, я и без этого знаю, какая атмосфера существует в нашей стране, какие вопросы заботят людей и каково их отношение к нашей работе в целом. Я хорошо это знаю. Итоги референдума еще раз наглядно продемонстрировали это всей стране, всему нашему народу, миру. Азербайджанский народ поддерживает проводимую нами политику, привержен этой поддержке и видит, что альтернативы нашей политике нет", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что альтернативная политика может обернуться катастрофой, может вновь столкнуть Азербайджан в пропасть, вновь превратить Азербайджан в поле боя.

"Азербайджанский народ, поддержав нашу политику, проголосовал "за" на референдуме. Я хочу еще раз выразить признательность азербайджанскому народу за высокое доверие и оказанную поддержку. Хочу еще раз заверить мой дорогой народ в том, что и впредь буду идти по этому пути, буду обеспечивать развитие Азербайджана и никакая посторонняя сила не сможет свернуть нас с данного пути", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей